2056

В Великом Новгороде ужесточился отпуск рецептурных лекарственных препаратов

аптеках Великого Новгорода ужесточился отпуск рецептурных лекарственных препаратов. Об этом сообщает ИА "Великий Новогород" со ссылкой на управление Росздравнадзора по Новгородской области.

В последнее время жители Великого Новгорода обратили внимание на то, что в аптеках города лекарства, которые раньше свободно продавались без рецепта, перестали отпускать. Привычный анальгин или, например, противозачаточные таблетки без рецепта теперь не дадут. Один вариант – попытаться уговорить фармацевта, что многие и делают, ссылаясь на то, что "раньше, дескать, продавали".

Оказывается, что приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации N 578 "Об утверждении Перечня лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача" был принят еще 13 сентября 2005. Позже были внесены два дополнения: в декабре 2006 года и июле 2007 года. Почему приказ стали более строго выполнять только сейчас? На этот вопрос руководитель Управления Росздравнадзора по Новгородской области Людмила Никифорова ответить затруднилась: "Аптеки строго стали выполнять приказ. Молодцы".

Разобраться, что можно купить без рецепта, а что нет, не так уж сложно. В любой аптеке должен быть перечень безрецептурных лекарств. "Все, что есть на витринах – это в свободном доступе, что лежит в аптеках в шкафах – можно купить только по рецепту врача", - поясняет Людмила Никифорова. По-прежнему без рецепта можно купить такие популярные лекарственные препараты как: аспирин, парацетамол, активированный уголь, экстракт валерианы, диклофенак, йодид, бромгексин, никотиновая кислота и другие. Всего список безрецептурных лекарственных средств занимает около 125 листов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.