1429

В Великом Новгороде в 14 раз продут Дни памяти Сергея Рахманинова

В Великом Новгороде в 14 раз продут Дни памяти Сергея Рахманинова.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе городской администрации, с 28 марта по 24 апреля в Великом Новгороде пройдут мероприятия, посвященные памяти известного композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова.

«Традиционно, уже 14 год подряд, они проводятся на Новгородчине, которая является родиной великого композитора и музыканта. Мероприятия начнутся 28 марта, в день окончания земного пути С.В.Рахманинова, по благословению архиепископа Новгородского и Старорусского Владыки Льва панихидой в Софийском Соборе», - рассказали в пресс-службе.

Как сообщили в комитете культуры и молодежной политики администрации города, Рахманинову будут посвящены три концерта классической музыки. Начнется цикл концертов 1 апреля фортепианным вечером молодой новгородской пианистки, лауреата Всероссийского конкурса, преподавателя детской музыкальной школы имени А.С.Аренского Елизаветы Брайниной. В программе ее выступления сочинения Бетховена, Шопена, Вагнера-Листа, Рахманинова.

Следующий фортепианный вечер состоится 14 апреля. Его участник ѕ знаменитый пианист, лауреат международных конкурсов, доцент Санкт-Петербургской консерватории Андрей Иванович.

24 апреля выступят выдающиеся музыканты Кирилл Родин (виолончель) и Андрей Писарев (фортепиано).

По сложившейся традиции в рамках весенних рахманиновских Дней пройдут мастер-классы, которые дадут для учеников детских музыкальных школ города известные музыканты и педагоги. С 12 по 14 апреля, с юными одаренными новгородцами будет заниматься профессор Московской государственной консерватории, доктор искусствоведения В.П.Чинаев. Кроме того, начинающие пианисты смогут получить уроки мастерства у лауреата международных конкурсов, доцента Санкт-Петербургской консерватории А.В.Ивановича.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».