1318

В Великом Новгороде в 2007 году зарегистрировано пять случаев дифтерии

На основании распоряжения Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Геннадия Онищенко, управлением Роспотребнадзора по Новгородской области принято постановление о мерах по снижению заболеваемости и обеспечению иммунизации против дифтерии лиц, относящихся к социальным и профессиональным группам риска.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области. Как отмечено в постановлении, в 2007 году в Новгородской области зарегистрировано пять случаев дифтерии. Все заболевшие – жители Великого Новгорода, среди них -15-летний подросток и четверо взрослых. Трое взрослых и подросток, привитые в соответствии с календарем профилактических прививок, перенесли легкую форму дифтерии, у одной больной заболевание протекало в тяжелой форме, так как от последней прививки до очередной ревакцинации прошло более 10 лет.

В постановлении также указывается, что по данным анализа состояния иммунизации против дифтерии по профессиональным и социальным группам, в Новгородской области уровень охвата прививками этой категории населения составил 97,9 %(РФ - 97,7%).

Среди основных причин, так называемой непривитости, указываются медицинские отводы (41,7 %), отказ от иммунизации (19,7 %) и другие причины. На основании постановления, для обеспечения эпидемиологического благополучия по дифтерии в регионе, руководителям организаций здравоохранения городского округа и муниципальных районов области необходимо продолжить иммунизацию населения против дифтерии, обеспечить достоверный учет лиц, относящихся к социальным и профессиональным группам риска, а также проводить тщательный анализ причин отказа от прививок.

Помимо этих мер, ответственным лицам необходимо организовать выдачу прививочных сертификатов всем привитым, обеспечить транспортирование и хранение специальных медицинских препаратов, с целью изучения напряжённости иммунитета к дифтерии организовать сбор и доставку образцов сывороток крови в микробиологическую лабораторию.

Предусмотрены также и другие меры.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».