2454

В Великом Новгороде в 2016 году отметят 700-летие рубля

Юбилейные мероприятия по случаю 700-летия российского рубля пройдут в Новгородской области в 2016 году, сообщила первый заместитель губернатора региона Вероника Минина.

— В следующем году будет отмечаться 700-летний юбилей рубля. В Новгородской области и Великом Новгороде — на родине рубля — запланирована целая серия образовательных и научных мероприятий, — сказала она во время первого заседания оргкомитета по подготовке к юбилейным мероприятиям.

По словам генерального директора Новгородского государственного объединённого музея-заповедника Натальи Григорьевой, среди юбилейных мероприятий — проведение в школах уроков об истории рубля, интерактивная выставка в Новгородском Кремле, международная научная конференция.

Как пояснили в музее-заповеднике, в 1316 году летописец впервые упомянул слово «рубль», описывая мир, заключенный между новгородцами и тверичами, когда первые договорились с тверским князем Михаилом Александровичем о выплате выкупа в 5 тысяч рублей. Данные новгородских берестяных грамот позволяют уточнить, что термин «рубль» для наименования крупных серебряных платежных слитков сложился в Новгороде на рубеже XIII-XIV веков.