В Великом Новгороде в 2021 году пройдёт национальный финал чемпионата WorldSkills Russia

В Великом Новгороде в 2021 году пройдёт национальный финал чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Это конкурс профессионального мастерства среди студентов колледжей и техникумов в возрасте до 22 лет.

Решение о проведении было принято на заседании организационного комитета по подготовке и проведению мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills Russia в Казани.

Новгородская область включилась в программу в 2016 году, за это время прошло два региональных чемпионата и отборочные соревнования.

— Это позволило региону существенно поднять престиж профессионального образования, в области впервые появился конкурс на поступление в колледжи. В нашей системе СПО произошла революция, потому что в нее активно включились молодые профессионалы. Для нас будет делом чести провести Национальный чемпионат по профессиональному мастерству, — сказала первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина.

В 2018 году национальный финал проходил на Сахалине. По данным оргкомитета мероприятия, общее число посетителей финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) составило около 50 тысяч человек, из которых порядка 1,5 тысяч — школьники, посетившие площадки соревнований в составе экскурсионных групп.