В Великом Новгороде в апреле стартует голосование по отбору территории для благоустройства

С 15 апреля в Великом Новгороде стартует рейтинговое голосование по отбору территорий, которые будут благоустраивать в приоритетном порядке в 2023 году.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В список голосования территорий, которые подвергнутся благоустройству, попали девять участков.

Парк Деревяницкая роща, II этап. Здесь планируют продолжить начатое благоустройство на месте рощи между будущей улицей Спасателей и рекой Деревянкой. Район застраивается, планируется строительство улиц Профессора Сороки и Спасателей с развитой пешеходной зоной.

На территории планируют продолжить парковую зону для проведения досуга разновозрастных групп населения микрорайонов «Ивушки» и Деревяницы; организовать продолжение устройства пешеходных дорожек, обустроить детские и спортивные площадки, зону барбекю и зону для проведения массовых мероприятий, установить скамейки и урны, устроить освещение.

Парк Берёзовая роща, II этап. Эта роща в Псковском микрорайоне в районе Луговой и Аркажской улиц является прекрасной зелёной зоной с ландшафтным дизайном. В соответствии с принципом экологичности все открытые городские пространства должны представлять собой здоровую среду, отвечающую принципам устойчивого развития, сообщили в мэрии Великого Новгорода.

На территории парка планируют организовать продолжение прогулочных дорожек, распределить функциональные зоны, выполнить освещение, устроить детскую и спортивную площадки, организовать площадку для выгула домашних животных, устроить освещение.

Парк Чистые пруды, II этап. Парк расположен в Северном микрорайоне города и находится в окружении жилой застройки и крупных автомобильных артерий города — улицы Большая Санкт-Петербургская и Деревяницкого моста. Здесь расположены два больших пруда с пейзажным озеленением. Несмотря на неразвитую пешеходную инфраструктуру и низкий уровень функционального разнообразия, жители района активно используют территорию прудов для отдыха.

Здесь планируется организовать продолжение пешеходных дорожек, выполнить освещение, устроить детскую и спортивную площадки, организовать площадку для выгула домашних животных, озеленить территорию.

Земельный участок между ул. Ворошилова и ул. Якова Павлова в мкр. «Ивушки». Это неблагоустроенный земельный участок, который систематически загрязняется бытовыми отходами, а весенний период представляет угрозу для ближайших домов из-за пала травы. Сейчас он застраивается многоквартирными домами. На этом участке планируют организовать устройство пешеходных дорожек, выполнить освещение, устроить детскую площадку, озеленить территорию и установить скамейки и урны.

Сквер между домами №32, 34 и 36 по ул. Псковская.

— Жители не первый год озадачены внешним видом участка земли, расположенного параллельно проезжей части. Старожилы рассказывают, что раньше здесь цвела сирень, но в 90-е появились торговые палатки, которые были снесены. Сегодня территория выглядит плачевно. Этот земельный участок внесён в перечень территорий общего пользования, предназначенных для парков, скверов, мест отдыха граждан. В быстрорастущем районе города нет зелёной зоны отдыха, — сообщили в пресс-службе мэрии Великого Новгорода.

На территории сквера планируется реконструировать пешеходные дорожки, организовать детскую площадку, освещение, установить скамейки и урны, выполнить озеленение территории.

Парк Архиерейская мыза в мкр. Волховский. Здесь отсутствует общественное благоустроенное место для проведения досуга. Но в то же время микрорайон Волховский интересен тем, что там располагается уникальный образец садово-паркового искусства эпохи XIX столетия — Архиерейская мыза.

Сейчас местность на высоком берегу Волхова занимает небольшой парк. Возраст многих деревьев в нём колеблется от семи десятков лет до века, а некоторые перешагнули столетний рубеж. Одни из них располагаются по контуру, другие образуют аллеи. Пространство активно используется жителями и гостями микрорайона.

На территории парка планируется устроить пешеходные дорожки, освещение, детскую и спортивную площадки, установить скамейки и урны.

Парк Авиаторов в мкр. Кречевицы. На территории микрорайона есть заброшенное футбольное поле, расположенное между многоквартирными домами №9 и 24. По периметру футбольного поля есть аллеи, которые потеряли привлекательность, но жители микрорайона активно используют их для прогулки. Отсутствие освещения на территории затрудняет прогулки в тёмное время суток.

Здесь планируется обустроить парк: оборудовать пешеходные дорожки, выполнить освещение, устроить детскую и спортивную площади, установить скамейки и урны.

Сквер у старого фонтана на ул. Людогоща. Он находится на пересечении улиц Людогоща и Черняховского. Это тихий сквер с фонтаном, окружённый деревьями, по соседству располагаются киноцентр «Россия» и стела «Город воинской славы», рядом вал окольного города. Фонтан — один из старейших в городе, его установили в 1957 году.

Среди проблем новгородцы отмечают состояние фонтана, заброшенность территории, нехватку скамеек, мусор. На территории сквера планируется устроить освещение, установить скамейки и урны.

Пешеходная зона ул. Попова — от ул. Ломоносова до проспекта Мира. Этот участок востребован жителями, но представляет неухоженную, заброшенную территорию. В рамках благоустройства пешеходной зоны планируется обустройство пешеходных дорожек, организация детской и спортивной площадок, установка скамеек и урн, озеленение территории.

Территория, набравшая наибольшее число голосов, попадёт в адресный перечень для благоустройства в следующем году. Голосование планируется провести с 15 апреля по 30 мая на единой федеральной платформе для онлайн голосования граждан по выбору общественных территорий. Голосовать можно уже с 14 лет, каждый участник может выбрать одну территорию.

Добавим, общественные территории в Великом Новгороде благоустраивают по государственной программе Новгородской области !Формирование современной городской среды на территории муниципальных образований Новгородской области на 2018-2024 годы» в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Так, в 2022 году за счёт нацпроекта планируют благоустроить четыре общественные территории: парк «Чистые пруды», Деревяницкая роща, Псковская роща и Кремлёвский пляж, а также 14 дворовых территорий.