1697

В Великом Новгороде в день память жертв ДТП на пять минут водители включат аварийную сигнализацию

В Великом Новгороде 17 ноября, в День памяти жертв ДТП, утром пройдут молебны в церквях по погибшим, сотрудники госсавтоинспекции сдадут кровь пострадавшим, а водители на пять минут включат аварийную сигнализацию. 

 

 День донора в Управлении ГИБДД Новгородской области проводится уже несколько лет. Желающих среди сотрудников всегда много. Каждый сотрудник прошел все необходимые процедуры: регистрацию, обследование у терапевта, проверку группы крови в лаборатории, и только потом непосредственный «забор» крови.

- Сотрудники Новгородской Госавтоинспекции, их желание стать донорами вполне объяснимо: именно  они прибывают на место ДТП первыми, где поневоле становятся свидетелями страшных аварий и видят человеческие жертвы; и сегодня они здесь, в надежде, что их кровь обязательно спасет чью-то жизнь,- прокомментировал начальник Управления ГИБДД области Владимир Лонский.

Процедура сдачи крови длилась несколько часов, полученные литры крови пойдут по назначению в медицинские учреждения, а вырученные от сдачи крови денежные средства пойдут детям, которые находятся в трудной жизненной ситуации или остались без попечения родителей.

В рамках Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий на территории Новгородской области планируется  проведение различных мероприятий: в воскресенье в храмах и церквях области пройдут утренние панихиды по погибшим и молебны о здравии пострадавших в ДТП.

В 17 часов в Великом Новгороде  пройдет акция «Миллионы огней за миллионы жизней», во время которой, соблюдая Правила дорожного движения, на пять минут автомобилисты включат аварийную сигнализацию, отдавая тем самым дань памяти всем погибшим в автокатастрофах.

С начала 2013 года на дорогах Новгородской области погибло 145 человек, среди них 2 детей. Ранения различной степени тяжести получили 1424 человека. Всего в России за 10 месяцев в дорожных авариях погибло 21 тысяча человек, 212 тысяч человек пострадало.

Во всем мире каждый день в ДТП погибает около 3 тысяч человек. По данным статистики, 90% ДТП происходит по вине самих водителей: выезд на полосу встречного движения, превышение скорости, езда в пьяном виде. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.