1061

В Великом Новгороде в домах будут заменены старые лифты

Выделены дополнительные средства на ремонт.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-центре администрации Великого Новгорода, решением Думы Великого Новгорода от 28 октября 2008 пополнен перечень многоквартирных домов, которым будет предоставлена финансовая поддержка на капремонт за счет Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В дополнение к 190 млн рублей, которые предполагалось направить на ремонт 132 домов в городе, в Великий Новгород из средств Фонда и областного бюджета поступят еще 23,846 млн рублей. Вместе со средствами собственников жилых помещений сумма, направляемая на ремонт еще одной группы домов, составит 25,101 млн рублей. Эти деньги пойдут на замену лифтов в домах, ремонт внутридомовых электрических сетей. Средства должны быть освоены до конца 2008 года.

В список домов-получателей денег войдут около двух десятков домов. На вопрос депутатов о критериях отбора в этот список заместитель Главы Администрации города Александр Уткин назвал следующие: дату постройки дома и, соответственно, больший срок эксплуатации лифтового оборудования и электрических сетей, наличие актов обследования соответствующего оборудования с признанием его нуждающимся в ремонте или замене, а также положительное решение собственников помещений в многоквартирном доме или ТСЖ участвовать в софинансировании программы (не менее 5%). Он отметил, что один из домов из первоначального списка претендентов на эти деньги в окончательный список не вошел именно вследствие отказа собственников жилья принимать участие в софинансировании.

Депутаты выразили пожелание в дальнейшем участвовать в составлении подобных списков, чтобы учесть интересы жителей всех избирательных округов. Они дали поручение комитету по управлению ЖКХ Администрации города представить подробную информацию по этим вопросам на заседание комиссии по местному самоуправлению к 20 ноября.


Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».