740

В Великом Новгороде в один день откроются выставки двух художников

Сегодня, 15 января, в 15.00 в областном Доме народного творчества состоится открытие персональной выставки Анатолия Ярового "Окна в природу", посвящённой 70-летию автора и 45-летию его творческой деятельности .

Как сообщили «Новгороду» в комитете культуры Новгородской области, в экспозиции представлены более 90 работ - живопись, графика, резьба по дереву и чеканка.

Анатолий Петрович Яровой родился в селе Большой Силан (ныне Нагорное) Пожарского района Приморского края 18 января 1939 года.

За свою жизнь Анатолий Петрович приобрел множество профессий: сразу после школы, окончив школу киномехаников, работал на передвижной киноустановке, потом машинистом-трактористом. Во время службы в рядах Советских Вооружённых Сил был начальником клуба воинской части. Там же окончил школу военных корреспондентов и Заочный Народный университет искусств. Уже на "гражданке" получил высшее педагогическое образование по специальности преподаватель рисования, черчения и труда.

С 1965 по 1985 гг. жил в Магадане. Работал художником-оформителем в различных организациях и занимался преподавательской деятельностью.

К 50-летию Пожарского района Анатолий Петрович подарил своему родному селу более 100 художественных произведений, выполненных в различной технике (живопись, графика, резьба по дереву). Они послужили основой экспозиции музея с. Нагорное и были высоко оценены специалистами.

В 1989 году А.Яровой переехал в Новгород. Он постоянный участник и дипломант множества зональных, краевых и областных выставок, а также праздников фольклора и ремесел в Витославлицах. Его работы находятся в частных коллекциях России, Японии, Германии, США, Голландии, Швеции, Китая и других стран.

Это уже 9 персональная выставка художника в Великом Новгороде и 2 в Новгородском областном Доме народного творчества.

Выставка работает до 31января, кроме воскресений, с 10.00 до 17.00.

Также сегодня в 16.00 в Государственном учреждении культуры и искусства «Государственный музей художественной культуры новгородской земли» состоится открытие выставки новгородского художника Бориса Петрова «В закат, похожий на восход».

Борис Петров относится к поколению старших художников Великого Новгорода, один из немногих работает в технике темперной живописи. Основные мотивы картин - памятники древнерусского зодчества, пейзажи, люди, события. Картины выполнены в крупном формате, напряженный, насыщенный цвет соединяется с динамичным мазком.

На выставке представлено более 40 работ, выполненных в разное время.

Выставка будет работать до 8 февраля.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».