В Великом Новгороде в «Параде колясок» приняли участие более ста человек

Сегодня, 7 июня, в день празднования 1155-летия Великого Новгорода на Софийской площади прошёл четвёртый «Парад колясок». В этом году было подано 50 заявок, в параде приняли участие более ста человек.

— Раньше «Парад колясок» проходил локально: в малом формате на летней эстраде или на Софийской площади, и, в основном, проходил 1 июня. В этом году нам предложили провести парад в день города и выйти на большую сцену, это совсем другой масштаб, другое количество зрителей, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» заместитель директора ДКМ «Город» Кристина Шевелёва.

Новгородцы участвовали в семи номинациях: «Чудомобиль», «Природная феерия», «Сказочная страна» по мотивам сказок и детских фильмов, «Маленький водитель» с украшением детских велосипедов и самокатов, «Слингожитель», «Карнавал» и «Кукольный мир» для девочек с игрушечными колясками.

Участники выходили на сцену целыми семьями. Коляски были оформлены в виде различных транспортных средств: вертолёт, корабль, автомобиль. Одна из семей превратила коляску в лебедя, другая — в сундук. Сами участники нарядились в костюмы моряков, пиратов, ангелов, фей, героев мультфильмов. Некоторые новгородцы участвовали не первый раз.

— В прошлом году к нам обратились с портала «ЧудоМама» с тем, чтобы слинги, как объект переноса ребёнка, тоже участвовали. И хотя называется «Парад колясок», мы не могли им отказать. В этом году уже целых десять участников, которые в слингах нарядились в общий образ. Этот фестиваль не предполагает наличие победителя, он больше является пропагандой семейного творчества, даёт возможность выйти за рамки обыденного. Все получают одинаковые подарки, — прокомментировала Кристина Шевелёва.

По словам организаторов «Парада колясок», самому маленькому участнику ещё не исполнилось и полгода.