1467

В Великом Новгороде в помощь инвалидам устанавливаются "Кнопки вызова"

В Великом Новгороде появились пилотные элементы, делающие городскую среду ближе для людей с ограниченными физическими возможностями. Это «Кнопка вызова» со специальным знаком для инвалидов, новшество установлено уже в четырех точках города ( ул.Мерецкова-Волосова 5/2 - у крыльца нового офиса и др.) .

По поручению Мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева городской комитет архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов занялся комплексным решением проблемы организации доступной городской среды для разных категорий граждан. В настоящее время специалисты комитета ведут разработку методического пособия, отражающего обязательный перечень мероприятий, необходимых для обеспечения доступности реконструируемых, а также вновь строящихся зданий и сооружений . Председатель комитета Валентина Васильевна Захаркина напоминает, что в соответствии с современными требованиями к городской среде входы в строящиеся и реконструируемые офисы, магазины должны предусматривать мероприятия для обеспечения безбарьерной доступности инвалидов и маломобильных групп населения. Но как быть с помещениями уже построенными или в реконструируемых зданиях, возведенных раньше? Кроме того, надо понимать, что есть разные категории инвалидов, и не всегда пандус решает проблемы перемещения. Все это важно учитывать при организации для всех категорий граждан доступной городской среды. В современной градостроительной деятельности также важно знать количество той или другой группы инвалидов, проживающей в конкретной части города. С другой стороны, важно реально оценить, какие из технических мероприятий действенны и применимы именно к новгородским климатическим условиям.

Комитет архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов стал инициатором этой комплексной работы, которая в Великом Новгороде проводится впервые, на основе анализа, обобщающего многолетнюю городскую практику. По словам Валентины Васильевны, проводимая работа, будет значительным шагом на пути формирования комфортной среды для инвалидов и маломобильных групп населения. В пособии будут обобщены требования из нормативно-правовой базы, и внесены рекомендации для проектировщиков и застройщиков. Это поможет при создании условий для использования различных объектов инвалидами и маломобильными группами населения. Так, среди возможных и вариантов может быть «Кнопка вызова», обеспечивающая вызов обслуживающего персонала офиса, учреждения, магазина для помощи инвалиду в возможности получить необходимую информацию и помощи в подъёме по лестничному маршу . Причем, как отмечают в комитете, новшество новгородские предприниматели сразу же поддержали и уже внедряют его на своих объектах.