1958

В Великом Новгороде в пятый раз пройдет акция по раздельному сбору мусора

В субботу, 3 мая, в Великом Новгороде состоится очередная — уже пятая по счету — акция по раздельному сбору вторсырья. Как обычно в первую субботу месяца новгородцам будет предоставлена возможность внести свой личный вклад в решение вопросов утилизации отходов и уменьшения негативного влияния на окружающую среду.

Организаторы акции «РазДельный Сбор» — активисты движений «Мусора.Больше.Нет» и «Новый город», а также неравнодушные граждане, заинтересованные в налаживании системы раздельного сбора отходов в Великом Новгороде.

С 13.00 до 14.00 в разных частях города будут организованы специальные точки приема вторсырья. Можно будет сдать стеклотару (бутылки, банки и баночки различных цветов и размеров); пластик (бутылки ПЭТ, тазы, ведра, пенопласт и прочее); плёнку (пакеты различных цветов и маркировки), макулатуру (картон,газеты, журналы, прочую бумагу); тетрапак (чистый и сухой, вместе с трубочками и крышками), металлы (консервные банки, кастрюли, сковороды, алюминиевые баночки из-под напитков и прочее); CD/DVD (болванки вместе с упаковкой); батарейки. Сырье должно быть чистым, без остатков органики. Собранное сырье будет доставлено в пункты приема отходов, оттуда отправится на перерабатывающие предприятия.

Последующие акции будут проводиться по-прежнему в первую субботу каждого месяца — в этот день традиционно проводятся акции «РазДельного Сбора» в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Ярославле, Челябинске и в других городах.