3177

В Великом Новгороде в состоянии наркотического опьянения задержан сотрудник военкомата

Новгородские наркополицейские совместно с военно–следственным отделом по гарнизону Великий Новгород задержали сотрудника военного комиссариата, находившегося в состоянии наркотического опьянения.

— 22-летний сержант работал на должности инструктора по отбору на военную службу по контракту и по своим должностным обязанностям должен был комплектовать армию профессиональными военнослужащими. Во время задержания он не только находился под воздействием целого ряда наркотических средств — это и амфетамин, и метафетамин, и каннабиноиды, но хранил при себе еще 3 грамма гашиша. По имеющейся информации он употреблял наркотики и во время исполнения своих служебных обязанностей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в УФСКН России по Новгородской области.

В настоящее время проводятся дополнительные мероприятия для выявления военнослужащих, причастных к незаконному обороту наркотиков. Фигурант отстранен от исполнения служебных обязанностей и находится под следствием. В отношении него возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение и хранение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Помимо этого ранее сотрудники новгородского наркоконтроля пресекли еще два покушения на незаконное распространение наркотических средств в исправительных учреждениях Новгородской области. Мероприятия по задержанию двух неблагонадежных сотрудников исправительных колоний проходили совместно с отделением собственной безопасности УФСИН по Новгородской области. В конце мая на территории ФКУ ИК-7 УФСИН России по Новгородской области был задержан начальник отряда, майор внутренней службы, при личном досмотре которого было обнаружено 9,2 грамма гашиша. Наркотик предназначался для передачи заключенным. При подобных обстоятельствах также был задержан 22-летний младший инспектор отряда охраны Парфинской колонии, при нем было обнаружено гораздо большее количество наркотического средства — почти 80 грамм гашиша, который он также намеревался передать заключенным.

Все результаты оперативных мероприятий были переданы по подследственности в Следственное Управление Следственного Комитета России по Новгородской области для дальнейшего расследования и принятия решений о возбуждении уголовных дел.

Отметим, что за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов Уголовный Кодекс Российской Федерации предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Добавим, сотрудниками правоохранительных органов на территории Великого Новгорода был задержан 26-летний житель деревни Подберезье Новгородского района, сбывавший на территории областного центра наркотики.