1594

В Великом Новгороде в связи с 80-летним юбилеем чествуют ветерана, бывшего начальника областного управления КГБ Василия Богова

Сегодня в Управлении ФСБ России по Новгородской области состоялись торжества по случаю 80-летия со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны, почетного сотрудника органов государственной безопасности СССР, бывшего начальника управления КГБ по Новгородской области генерал-майора в отставке Василия Михайловича Богова.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в областном управлении ФСБ, вместе с сотрудниками и ветеранами управления в чествовании юбиляра приняли участие главный федеральный инспектор по Новгородской области Олег Онищенко, первый вице-губернатор Виктор Антюфеев, мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин, председатель Новгородской областной думы Анатолий Бойцев.

Руководители властных структур области и города передали юбиляру памятные адреса и подарки. От имени президента России мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин вручи Василию Богову юбилейную медаль «60 лет победы в Великой Отечественной войне».

Генерал-майор Василий Михайлович Богов родился 9 февраля 1925 года в деревне Николаевщина Пашского района Ленинградской области. С января 2943-го воевал на Ленинградском фронте.

Командиром отделения и комсоргом батальона участвовал в обороне и полном снятии блокады Ленинграда, был ранен. В органах государственной безопасности с июля 1944 по сентябрь 1988 года. Прошел служебный путь от оперуполномоченного до начальника управления КГБ СССР по Новгородской области.

Награжден многочисленными наградами, среди которых ѕ орден Красной звезды, орден Отечественной войны I степени и Орден Знак Почета, медали «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За взятие Берлина», «За безупречную службу» и другие. Удостоен звания «Почетный сотрудник госбезопасности СССР». Включен в книгу «Сто лидеров земли Новгородской».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».