1478

В Великом Новгороде в турнире по спортивной акробатике примут участие спортсмены из 11 стран

С 7 по 9 сентября Центральной спортивной арене пройдут 11-е международные соревнования по спортивной акробатике «Кубок Волкова».

Как сообщает департамент по физической культуре и спорту Новгородской области, «Кубок Волкова» среди акробатов носит статус второго, неофициального чемпионата мира.

- С каждым годом растет число участников и ширится география соревнований. В этом году в турнире примут участие более 280 спортсменов из 11 стран мира: Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Израиля, Казахстана, Молдовы, Франции, России. Впервые на соревнования приезжают команды из Австралии, Канады и Узбекистана, - сообщили в департаменте.

Традиционно среди участников турнира – представители элиты мировой акробатики. В их числе чемпионы мира, Европы, победители этапов Кубка мира, Первенств Европы и мира. Так, в этом году в соревнованиях примут участие серебряные призеры IX Всемирных игр в Кали 2013 – мужская четверка Максим Глушков, Валентин Четверкин, Дмитрий Брызгалов, Александр Курасов.

- Новгородскую область представят три пары: две мужские - Михаил Вихров Василий Смирнов и Павел и Александр Андреевы, а также смешанная пара – новгородка Светлана Горская и ее партнер из Московской области Георгий Патарая,- отметили в пресс-службе департамента.

Всего на соревнованиях будет разыграно 52 комплекта наград в разных возрастных категориях. Торжественное открытие соревнований состоится 7 сентября в 12.00.

Добавтим, летчик-космонавт СССР Владислав Волков в 1970 году стал первым председателем Федерации спортивной акробатики СССР. 30 июня 1971 года при возвращении на Землю транспортного корабля "Союз-11"на спускаемом аппарате произошла разгерметизация, что привело к гибели всего экипажа. Наряду с бортинженером Владиславом Волковым, погибли командир корабля Георгий Добровольский и инженер-испытатель Виктор Пацаев.

В память о погибшем космонавте с 1973 года в Советском Союзе стал проводиться международный турнир спортивных акробатов на кубок Владислава Волкова. В постсоветской России турнир не проводился в течение нескольких лет. В 2002 году по решению Госкомспорта РФ он был возрожден. Первые после длительного перерыва соревнования на кубок Волкова состоялись в Великом Новгороде в октябре 2002 года, а уже десятый турнир прошел в сентябре прошлого года.

Добавим, в субботу, 7 сентября с 9.00 до 21.00 в фойе Ледового дворца Великого Новгорода также будет проходить презентация факела Эстафеты Олимпийского огня, которую организует в Великом Новгороде представляющий партнер Эстафеты компания Coca-Cola совместно с департаментом по физической культуре и спорту Новгородской области. Все желающие смогут увидеть факел Олимпиады и сфотографироваться с ним на память.

- Приглашаем всех новгородцев и гостей города посетить в эту субботу открытие соревнований по спортивной акробатике «Кубок Волкова 2013» и сделать на память уникальный снимок с факелом эстафеты Олимпийского огня, который приблизит каждого к грядущей Олимпиаде, - сообщили в департаменте по физической культуре и спорту.


Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.