2751

В Великом Новгороде вблизи двух школ установили фигуры школьников

Сегодня, 31 августа, в Великом Новгороде в канун нового учебного года на обочинах дорог вблизи двух общеобразовательных учреждений установили реалистичные фигуры школьников в полный рост, призванные усилить внимание автомобилистов.

— Весной на одном из заседаний комиссии по безопасности дорожного движения администрации Великого Новгорода со стороны заместителя прокурора города Татьяны Дубровиной поступило предложение преемствовать опыт других городов, и около детских учебных учреждений выставить манекены школьников, которые якобы собирается перебегать дорогу, — рассказала старший инспектор по пропаганде отдела ГИБДД УМВД России по Великому Новгороду Елена Резина.

В качестве эксперимента вблизи двух средних общеобразовательных учреждений — школы №8 (ул. Федоровский ручей, д.19) и гимназии «Новоскул» (ул. Октябрьская, 30) установили две фигуры школьников, который сделаны из композитного материала (вес каждой — около 60 килограммов), они считаются антивандальными. Стоимость каждой около 20 тысяч рублей.

На обе стороны макета приклеено изображение реальных учащихся новгородских школ, которые дали согласие на участие в этом проекте. Один из мальчиков — с рюкзаком за плечами пытается перейти дорогу, другой — вот-вот подъедет на самокате к проезжей части.

По данным ГИБДД, рядом с этими учебными заведениями в Великом Новгороде находятся наиболее опасные участки, с точки зрения возникновения аварийной ситуации с участием детей. В планах администрации Великого Новгорода, если эксперимент удастся, воплотить его и на других аварийноопасных для пешеходов участках.

По мнению Елены Резиной, данные фигуры не будут создавать дополнительных аварийных ситуаций, хоть они и выглядят достаточно реалистично. «Перед фигурами стоит знак «Дети», водители уже обязаны снижать скорость. Для дублирования на дорогах нарисован этот знак, также есть надпись «Школа», теперь еще и фигуры поставили для дополнительной безопасности», — рассказала Елена Резина.