791

В Великом Новгороде ведется подготовка к выставке «Российский Север»

В Великом Новгороде ведется подготовка к выставке «Российский Север», об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре Администрации Великого Новгорода.

В Великом Новгороде ведется подготовка к проведению межрегиональной выставки «Российский Север». Это одно из значимых мероприятий, приуроченных к 1150-летию Великого Новгорода. Ожидается, что в нем примут участие художники 6 областей Северо-Запада. Отбор работ начнется 20 сентября, к этой дате в Великий Новгород будут привезены картины, претендующие на участие. В выставочный комитет входит 26 художников из всех участвующих областей, в качестве экспертов привлечены художники Москвы. С 1980 года председателем выставочного комитета является Народный художник России Дмитрий Журавлев.

Около 1500 произведений разных направлений будут размещены на нескольких выставочных площадках - в Музее изобразительных искусств (Дворянское собрание), Музее культуры земли Новгородской в Десятинном монастыре, Детском музейном центре кремля (Судейский городок) и выставочном центре фирмы "Диез" на набережной Александра Невского.

Выставка «Российский Север» проводится один раз в 5 лет, является главным событием в изобразительном искусстве республик и областей Северо - Западного региона России.

Ее участниками выставки являются живописцы, графики, скульпторы, мастера декоративно-прикладного искусства. В Великом Новгороде такая выставка («Советский Север») проводилась в год 1125-летия города, в 1984 году. Выставка откроется 3 октября и будет работать в течение двух месяцев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».