1181

В Великом Новгороде ветераны получили медали к 65-летию освобождения Беларуси

В Администрации Великого Новгорода прошло награждение ветеранов, участвовавших в освобождении от немецко-фашистских захватчиков Белоруссии, страны, история которой неотрывно связана с нашей.

Юбилейную медаль к 65-летию этого события, которую своим указом учредил сам Президент Беларуси Александр Лукашенко, в это день получили почти десять новгородцев, сообщает корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». Торжественную церемонию награждения начал мэр города Юрий Бобрышев и представитель посольства Республики Беларусь в Санкт-Петербурге.

Хотя многих, из тех, кто освобождал от фашистов рубежи нашей некогда огромной страны, в том числе и Белоруссию, уже нет в живых; другие болеют и прислали на награждение своих детей.

Те, кто пришел сам до сих пор хорошо помнят почти каждую минуту, прожитую в сороковые. Григорию Никитовичу Кащееву тогда было всего восемнадцать. Прошел всю войну, до самого Берлина: от простого солдата до сержанта зенитной дивизии. Сегодня на его груди десяток наград: Орден красной звезды, за взятие Берлина..., а вот награды за освобождения Бреста и рубежей Беларуси не было до этого дня. Многие факты, о тех сражениях, долгое время держали в секрете, теперь же, тех, кто может рассказать о них, остались единицы. - Через два дня на третий мы освободили Брест. Он был весь разрушен, - рассказывает участник освобождения Белоруссии в годы Великой Отечественной войны Григорий Никитович Кащеев. - В Бресте все колодцы, река Буг, Муховец были заполнены трупами. Нашу зенитную батарею третьего. Нашу зенитную батарею третьего дивизиона установили у моста, который идет из Бреста в Тирасполь, Польшу, И мы готовили еду – брали воду из реки, где были эти трупы, кипятили, фильтровали, короче, делали все, что было надо.

Было мне тогда 18 лет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».