В Великом Новгороде включили новую подсветку пешеходного моста

Вчера, 16 декабря, в Великом Новгороде торжественно включили новую архитектурно-художественную подсветку пешеходного моста через реку Волхов. Мост стал третьим объектом, где работы выполняла компания «Ростелеком».

© Александр Басун
© Александр Басун

Для включения новой подсветки моста, находящегося в историческом центре города и связывающего Кремль с Ярославовым дворищем, провели торжественную церемонию с фейерверком, для чего на время мост пришлось перекрыть.

«Ростелеком» здесь выполнил подсветку конструктивных элементов, ограждений и опор, установив новые светодиодные лампы. Также как и на других городских объектах с новой подсветкой, предусмотрено три сценария работы — повседневный, праздничный и дежурный. При повседневном режиме арка моста будет подсвечиваться теплым белым светом, в праздничном возможно использование цветной подсветки.

— Опыт и технологические возможности позволяют «Ростелекому» реализовывать проекты в разных направлениях, в том числе это касается и создания комфортной городской среды, — пояснила Ольга Родионова, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Новгородской и Псковской областях. — Архитектурно-художественная подсветка помогает делать общественные пространства более привлекательными и безопасными, она придает объектам уникальный облик в темное время суток, подчеркивает их значимость. При работе мы использовали качественное и долговечное светодиодное оборудование, предусмотрены различные режимы действия. Уверена, что что созданное освещение будет радовать жителей Великого Новгорода и всех, кто приезжает в это прекрасный город.

— Очень здорово, что наш Великий Новгород становится еще немного светлее, наш родной «Горбатый» пешеходный мост сегодня засияет новыми красками. В этом году много сделано для улучшения качества подсветки в целом в нашем городе — это и новые цвета нашей телевышки, и новая подсветка нашего вокзала и других важных объектов, между которыми мы гуляем с вами каждый вечер. Очень здорово, что сегодня еще объект добавился в эту большую светлую семью, — подчеркнул Михаил Киблер, глава регионального министерства цифрового развития.

В Центре развития городской среды, который сопровождал разработку концепции подсветки, рассказали, что на мосту была возвращена подсветка, встроенная в перила. Такое решение было предусмотрено при открытии моста в 1980-х — под перилами крепились люминесцентные трубки. Новгородцы тогда делились, что когда по вечерам включали светильники, мост выглядел очень красиво.

Пешеходный мост стал третьим в этом году городским объектом, где подсветку делала компания «Ростелеком». В августе была сделана новая подсветка Вокзальной площади, а несколько недель назад красивое освещение появилось в сквере Воинской славы, где существовавшие торшерные опоры были заменены на современные антивандальные светодиодные светильники. На стелу и барельефы направлены энергосберегающие прожекторы, декоративные светильники подсвечивают кроны деревьев и скамейки.

Добавим, работы были выполнены в рамках контракта с МКУ «Управление капитального строительства» Великого Новгорода.