2816

В Великом Новгороде Владимир Путин встретился с руководителями передовых инженерных школ

Владимир Путин сейчас находится с визитом в Великом Новгороде. На площадке Новгородской технической школы президент принял участие во встрече с руководителями передовых инженерных школ и их индустриальными партнёрами.

«Передовые инженерные школы» — федеральный проект Министерства науки и высшего образования, в котором принимают участие ведущие российские вузы и отечественные компании. Его цель — обеспечить экспортно ориентированные секторы экономики страны кадрами, а также создавать новейшие виды высокотехнологичной продукции в партнёрстве с бизнесом.

Как сообщает kremlin.ru, перед началом встречи Владимир Путин ознакомился с выставкой о лабораториях Новгородской технической школы.

Президент отметил, что тема передовых инженерных школ в высшей степени востребована. Он также напомнил, что в 2018 году идею развития таких школ предложил губернатор Андрей Никитин.

— Я так понимаю, что здесь представлены те, кто прошёл через определённые конкурсные процедуры, выиграл эти конкурсы для создания таких школ: эти же не только в Новгороде — по всей стране, так я понимаю. Я очень рад тому, что инициатором был именно Андрей Сергеевич и сегодня мы собрались в Новгороде, потому что в известном смысле Новгород был колыбелью начинаний подобного рода, — сказал Владимир Путин.