4483

В Великом Новгороде вместо двух роддомов планируют сделать один

Как сообщил интернет-изданию Прямая речь главный акушер-гинеколог Новгородской области Валерий Мишекурин, на уровне Министерства здравоохранения РФ рассматривается вопрос о реорганизации новгородских роддомов.

По его словам, вопрос о реорганизации был поднят в связи с участившимися случаями матринской смерти в новгородских роддомах. Напомним, в течение текущего года зафиксировано уже 3 случая смерти рожениц. Как пояснил Мишекурин, власти «прислушались к тому, о чём говорят СМИ». Он добавил, что вопрос реорганизации был поднят во время федеральной проверки по реализации модернизации здравоохранения.

- Федеральные эксперты приезжали, чтобы дать нам методические рекомендации. Одно из предложений, озвученных федералами — сделать вместо двух новгородских роддомов один. То есть во втором роддоме будут рожать, а в первом будет отделение гинекологии и патологии. Однако, окончательное решение ещё не принято. Оно остаётся на откуп комитета по охране здоровья населения Новгородской области, - сказал Валерий Мишекурин.

По его мнению, реорганизация необходима в связи с кадровой проблемой. По его словам «в гинекологи никто не идёт».

 - Создание одного большого роддома вместо двух позволило бы объединить кадровые ресурсы. То есть,  например, ставить двух молодых специалистов и одного опытного. Это дало бы положительный результат. По программе модернизации второй роддом полностью обновил оборудование. Я считаю, что важно, кто будет принимать роды, а не в каких стенах, - сказал Валерий Мишекурин.

Он добавил, что в ходе федеральной проверки, эксперты пришли к выводу, что филиал № 1 ГОБУЗ «Областной клинический родильный дом» не соответствует современным требованиям.

- Нет индивидуальных родильных залов, нет условий для совместного пребывания матери с ребёнком, - пояснил Мишекурин.

По его словам, вопрос реорганизации должен быть решён к концу сентября.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.