874

В Великом Новгороде вновь пройдет фестиваль, посвященный творчеству Шопена

С 13 по 16 октября 2011 года в Великом Новгороде пройдет II Международный детский и юношеский фестиваль-конкурс «Венок Шопену».

Напомним, что в прошлогоднем фестивале приняли участие 34 юных исполнителя, среди которых были гости из Китая, Вьетнама, Белоруссии. На сей раз новгородских любителей музыки вновь ждут встречи с мастерами искусств, юными дарованиями и знакомство со специальными проектами в рамках фестиваля.

На базе «Дома фотографии» пройдут две выставки. Коллекция фоторабот «Польша — председатель Евросоюза»: виды городов, природы и многое другое, отражает богатства и красоты этой страны. Выставка детского рисунка «Я вижу музыку Шопена» получила в этом году свое продолжение в виде фоторабот. Перед юными участниками была поставлена задача передать через снимок какое-нибудь музыкальное произведение Шопена. Результаты этого творческого эксперимента можно будет увидеть во время фестивальных дней.

13 октября 18.30 в концертном зале Центра музыкальной культуры им. С. В. Рахманинова пройдет торжественное открытие фестиваля и творческая встреча с Игорем Мациевским, доктором искусствоведения, профессором РАЕН, профессором Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова, музыковедом. В программе собственные сочинения и произведения польских композиторов.

14 и 15 октября в центре «Диалог» пройдут конкурсные прослушивания участников. В этом году к номинациям по направлениям «индивидуальное исполнительство» и «вокал» добавилась новая — «ансамбль», в которой могут принять участие фортепианные дуэты и камерные коллективы (до 5 человек). Помимо лауреатства по трем степеням организаторы фестиваля предусмотрели еще ряд специальных призов.

14 октября 18.30 в ДМШ им. С.В. Рахманинова состоится концерт класса Т. Г. Шкловской, преподавателя МССМШ им. Гнесиных, и мастер-класс по исполнению произведений Шопена. 15 октября 18.30 в ДМШ им. С.В. Рахманинова состоится встреча с фортепианным дуэтом «Северные Эльфы» (г. Апатиты). Закрытие фестиваля с исполнением самых ярких номеров конкурсной программы и награждением победителей пройдет 16 октября 13.00 в «Диалоге».