2985

В Великом Новгороде вновь пройдет учебная тревога с использованием сирен

В четверг, 23 августа, на территории Новгородской области будет проводиться техническая проверка региональной автоматизированной системы центрального оповещения населения с подачей сигнала «Внимание всем!». Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Новгородской области, сигнал будет подаваться сиренами в 11:00 часов.

В связи с предстоящей проверкой системы оповещения сотрудники регионального управления обращаются к населению с просьбой сохранять спокойствие и никаких практических действий при этом не предпринимать.

Для передачи сигнала оповещения «Внимание всем!» будет задействовано 113 электросирен, установленных в городах и районных центрах Новгородской области. Передача информации оповещения до населения городов и районов области будет также осуществляется по каналам проводного радиовещания и каналам эфирного телерадиовещания («Новгородское областное телевидение», «ТВ центр», «7 ТВ», «НТВ», «РЕН ТВ», «ТНТ», «Россия Культура», «Радио России», «Радио Маяк FM») путем их перехвата аппаратурой оповещения.

Напомним, ранее учебная тревога была проведена 18 июля и только на территории Великого Новгорода. Тогда были приведены в действие 30 сирен. Их сигнал был продолжительностью около минуты. Некоторые новгородцы сообщали, что слышали сильный сигнал, другие жаловались, что никакого сигнала не слышали.

Напомним также, что о состоянии систем оповещения в регионах России заговорили после трагедии на Кубани. В результате разрушительного наводнения в Краснодарском крае погибли 171 человек, пострадали — более 34 тысяч. По некоторым мнениям, жертв было бы значительно меньше, если бы отлажено сработала система оповещения.