2958

В Великом Новгороде воду будут очищать с помощью «Дезавида»

К концу марта «Новгородский водоканал» планирует отказаться от использования жидкого хлора.

На заседании пресс-клуба в Новгородском Доме журналиста директор МУП «Новгородский водоканал» Сергей Литвинов сообщил, что предприятие к концу квартала откажется от использования жидкого хлора. Для очистки воды будет применяться препарат «Дезавид». Уже с сентября 2013 года новгородцы активно обсуждают этот вопрос на одном из городских форумов. 

– «Дезавид» растворяется в воде и не испаряется при кипячении. Даже если классы химической опасности у веществ одинаковые, то хлор-то испарится и в организм не попадёт, в отличие от «Дезавида», – пишут форумчане.

По словам директора «Новгородского водоканала» Сергея Литвинова, слухи о том что «Дезавид» опасен для здоровья, сильно преувеличены.

– «Дезавид» – сертифицированное средство, у нас получено разрешение на его использование у Роспотребнадзора. Это не более, чем слухи, что он опасен, – прокомментировал Сергей Литвинов.

Препарат уже применяют в Череповце. Жители города выступают против «Дезавида», через социальные сети они распространяют информацию о его вреде, а 25 января они готовятся выйти на митинг.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.