1127

В Великом Новгороде воссоздан Политехнический институт

В составе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого создан Политехнический институт. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре университета, об этом сегодня, 1 сентября, на торжественном собрании, посвященном началу нового учебного года, заявил ректор университета Виктор Вебер.

По словам ректора, в Политехническом институте НовГУ "акцент будет сделан на инженерные специальности". "Уже созданы координационные советы, в состав которых входят руководители области, города, университета. Будет несколько научно-производственных комплексов на базе университета и предприятий. Поначалу целевая подготовка специалистов будет вестись на договорных началах. Возможен конкурс на такие рабочие места", - сказал Вебер.

Напомним, Новгородский госуниверситет (НовГУ) был официально создан постановлением правительства России 30 июня 1993 года. В момент создания университет объединил два крупных новгородских вуза - Педагогический и Политехнический институты, впоследствии в состав университета вошла Академия сельского хозяйства, а также был создан Институт медицинского образования. До последнего времени в структуре НовГУ насчитывалось шесть институтов: Гуманитарный институт, Институт непрерывного педагогического образования, Институт медицинского образования, Институт сельского хозяйства и природных ресурсов, Институт экономики и управления, Институт электронных и информационных систем. Университет также обучал студентов по нескольким инженерным специальностям в рамках инженерно-технологического факультета.

В мае 2007 года Новгородский государственный университет успешно прошел аккредитацию и получил лицензию на право осуществления образовательной деятельности по 262 образовательным программам. Лицензия действительна по 28 июля 2012 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».