В Великом Новгороде восстанавливают тротуары у стелы воинской славы

В Великом Новгороде начались работы по благоустройству в рамках городской программы подготовки к 70-летию Победы. Сегодня, 1 октября, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев проинспектировал работы по замене тротуарной плитки у стелы «Город воинской славы».

Часть плитки, в сторону улицы Людогоща, уже заменена. Сейчас рабочие меняют плитку в сторону улицы Чудинцева. Спонсорскую поддержку в благоустройстве городу оказывают местные предприятия и организации. В частности, плитку дала строительная фирма «Деловой партнер», которая контролирует ремонтные работы. Рабочих нанимает мэрия.

— К 70-летию Победы много памятников за свой счет ремонтирует новгородский бизнес. Небольшой ремонт уже сделан у монумента Победы, сейчас ведутся работы у памятника Панкратову. За каждый памятник закреплена конкретная фирма. Благоустройством кладбища у колмовского моста, к примеру, будет заниматься «Квант», — рассказал Юрий Бобрышев.

Мэр также рассказал, что несколько миллионов рублей нужно на изготовление барельефов, их установят на улицах, которые носят имена Героев советского Союза. Таких улиц в Великом Новгороде 31. Также к 70-летию Победы будут установлены бюсты генералу Ивану Коровникову и Герою Советского Союза Якову Павлову. Всё будет сделано на деньги новгородского бизнеса.

Юрий Бобрышев поделился и планами по обустройству Воскресенского бульвара.

— Мы хотим, чтобы бульвар можно было оформлять в зависимости от того или иного праздника. На День города одно оформление, на День Победы — другое, на Новый год — третье. Есть хороший проект, он стоит не один миллион рублей. Но есть надежда, что мы соберем эти деньги и Воскресенский бульвар будет совсем другим, — сообщил мэр.

Добавим, к 70-летию Победы планируется сделать ремонт и реконструкцию мемориала «Вечный огонь», где ветераны просят вернуть почетный караул.