1395

В Великом Новгороде восстановлена работа городских котельных

В Великом Новгороде в результате аварии в системе ЖКХ без тепла остались несколько тысяч человек, сообщили в четверг РИА Новости в пресс-центре Новгородской мэрии.

Информация об остановке работы трех городских котельных NN 46, 54 и 60 в Западном районе Великого Новгорода поступила сотрудникам оперативных служб накануне около 19.00 мск. В результате аварии без тепла остались жильцы 28 многоэтажных домов. Кроме этого, теплоснабжения был лишен ряд объектов соцкультбыта - в частности, здания городских школ и детских садов. Температура воздуха в городе к моменту происшествия приблизилась к отметке 26 градусов мороза. К ликвидации аварии были оперативно привлечены бригады "Новгородэнерго", "Теплоэнерго", "Водоканала", муниципальных жилищно-коммунальных предприятий, а также работники управления МЧС.

Аварию удалось устранить в течение примерно полутора часов. Однако при запитке системы тепло- и водоснабжения в одной из трех котельных произошел гидроудар и аварийные работы возобновились. К этому моменту температура воздуха в городе опустилась уже до минус 30 градусов. Для того, чтобы не допустить так называемой "разморозки", городским оперативным штабом было принято решение слить воду из систем водо- и теплоснабжения.

После устранения последствий гидроудара возникла утечка на трассе. Информация о полном завершении работ поступила сотрудникам оперативных служб в четверг около 01.25 мск. "В связи с аварией каких-либо ЧП не произошло, температура в квартирах новгородцев не успела опуститься до критических отметок", - отметили в мэрии.

По информации из городской администрации, в настоящий момент городские коммунальщики проводят обследование систем водо- и теплоснабжения, попавших в зону аварии жилых домов в целях устранения возможных воздушных "пробок", которые могут снизить уровень поступления воды и тепла в отдельные подъезды и квартиры.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».