В Великом Новгороде возбудили уголовное дело по факту невыплаты зарплаты сотрудникам ООО «Магманита»

Прокуратура Великого Новгорода по обращениям местных жителей провела проверку соблюдения законодательства об оплате труда. Выявлены нарушения.

Установлено, что с января 2020 года по июль 2021 года неустановленное лицо из числа руководства общества с ограниченной ответственностью «Магманит» не платило 52 сотрудникам зарплату на общую сумму около 3 млн рублей. При этом средства на выплату зарплаты у компании были.

По этому факту прокурор направил материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения возбудили уголовное дело, сообщили в прокуратуре.

Вопросы восстановления прав работников и погашения задолженности по заработной плате, а также ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.

Напомним, строительство и оборудование цехов, выкупленных компанией «Магманит» у новгородского завода стекловолокна, началось в 2018 году. Первую пробную партию продукции предприятие выпустило в августе 2019 года. В январе 2020 года предприятие посетил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

— Исследования по поводу базальтового волокна велись десятилетиями с советского времени, но никому не удавалось создать полноценное производство, потому что нужно было настроить технологию. И вот такое производство, действительно полностью заменяющее стекловолокно, при этом с более высокими характеристиками, открылось в Великом Новгороде. У производителей хорошие перспективы с выходом на российский рынок, и в дальнейшем всё зависит от того, насколько быстро будут наращиваться мощности, — отметил Андрей Никитин.

Сейчас предприятие находится в стадии банкротства, общая сумма исковых требований кредиторов составляет более 270 млн рублей. В само предприятие при открытии инвестиции составили около 150 млн рублей.