В Великом Новгороде возбудили уголовное дело за уклонение от уплаты налогов в 140 млн рублей

Следственные органы СУ СКР по Новгородской области возбудили уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов с организации, совершённое в особо крупном размере.

По версии следствия, житель Великого Новгорода для реализации организованной им преступной схемы по уклонению от уплаты налогов в особо крупном размере создал фирмы, которые закупали лесоматериалы у новгородских предпринимателей, не являющихся плательщиками НДС.

При этом в бухгалтерском и налоговом учёте отражались сделки от сети подставных организаций, обладающих признаками технических, то есть фактически не осуществляющими реальную финансово-хозяйственную деятельность, сообщили в СУ СКР по Новгородской области.

Подозреваемыми по этим уголовным делам стали руководители организаций, которые с 2017 по 2019 годы представляли в налоговый орган декларации, содержащие заведомо ложные сведения, что привело к неуплате налогов на общую сумму более 140 млн рублей.

Основанием для возбуждения уголовных дел послужили материалы проверок, поступившие из УФНС России по Новгородской области, УЭБиПК УМВД России по Новгородской области и УФСБ России по Новгородской области.

Сейчас следователи СК провели более 15 обысков, в рамках которых изъяли документацию, электронные носители, а также предметы, представляющие интерес для следствия.