1661

В Великом Новгороде возбуждено уголовное дело в отношении директора госучреждения

24 декабря 2007 года следственным отделом по Великому Новгороду следственного управления СК при прокуратуре РФ по Новгородской области по материалам проверки, проведенной совместно с ОБЭП УВД по Великому Новгороду, возбуждено уголовное дело в отношении директора государственного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям» Тамары Замановой по фактам злоупотребления должностными полномочиями и хищения денежных средств.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в прокуратуре Новгородской области. Как установлено, Тамара Заманова, являясь директором ГУ «Центр социальной помощи семье и детям» и будучи должностным лицом, в начале марта 2007 года, действуя вопреки интересам службы и используя свои должностные полномочия, из корыстной и иной личной заинтересованности, отдала незаконное распоряжение подчиненному ей водителю учреждения выехать совместно с нею в город Минск Республики Беларусь на служебной автомашине, частично заправленной топливом учреждения, для перевозки личных вещей ее родственников из города Минск в город Великий Новгород.

Водитель исполнил распоряжение начальника, при этом, согласно табелю учета рабочего времени в указанный период он находился на рабочем месте и в соответствии с путевками осуществлял перевозки на данной автомашине по маршрутам движения в Великом Новгороде.

Данные действия Замановой повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в умышленном невыполнении целей и задач государственного учреждения по обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей и семей, оказанию семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, содействию в улучшении их социального и материального положения, помощи в реализации законных прав и интересов, путем использования сил и средств, предоставленных государством для этих нужд в личных целях, а также в дискредитации государственного учреждения.

Своими действиями Заманова совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями. Кроме этого, Заманова 14.06.07, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана денежных средств, выделяемых из бюджета Новгородской области для выплаты заработной платы работникам ГУ «Центр социальной помощи семье и детям», используя свое служебное положение, издала фиктивный приказ о приеме на работу в учреждение несовершеннолетнего К., фактически не намереваясь принимать его на работу. При этом в период с июля по ноябрь 2007 года она подписывала табеля учета рабочего времени К. с указанием о его присутствии на рабочем месте. К. к работе не приступал, какие-либо обязанности не выполнял, однако заработную плату за якобы отработанное время получал и передавал Замановой. Тем самым за указанный период Заманова путем обмана похитила денежные средства бюджета Новгородской области на общую сумму более 9 тысяч рублей. Действия Тамары Замановой квалифицированы следствием по части 3 статьи 159 УК РФ – мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Уголовное дело находится в производстве следственного отдела по Великому Новгороду. «Я считаю, что я не совершила настолько больших проступков. У меня, конечно, есть небольшие нарушения. Но я человек, который не нарушает законы. А вообще в отношении меня разбираются по двум фактам. Я с ними согласна. Когда разберутся, будет более полная информация», - заявила Тамара Заманова ИА «Великий Новгород.ру».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».