1103

В Великом Новгороде возбуждено уголовное дело за продажу алкоголя несовершеннолетнему

Прокуратурой г. Великого Новгорода совместно с подразделениями по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Великий Новгород проведены профилактические мероприятия, направленные на предупреждение вовлечения несовершеннолетних в антиобщественную деятельность, связанную с употреблением алкогольных напитков.

В 2012 году прокуратурой города совместно с правоохранительными органами проведено 40 мероприятий по предупреждению вовлечения несовершеннолетних в антиобщественную деятельность, связанную с употреблением алкогольных напитков, проверено 59 торговых павильонов.

— По результатам проверок выявлен 21 факт продажи несовершеннолетним алкогольной продукции, в отношении 20 лиц приняты меры административного воздействия в виде штрафа. Кроме того, выявлен факт повторной продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему. Поскольку с 25 июля 2011 года такие действия носят уголовно-наказуемый характер, материалы проверки направлены в УМВД России по В.Новгороду для привлечения виновных лиц к ответственности. 24 декабря по материалам проверки прокуратуры отделом дознания УМВД России по В.Новгороду возбуждено уголовное дело в отношении продавца магазина ООО «Тройка» по ст. 151.1 УК РФ - розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, — сообщили в прокуратуре Новгородской области. — Максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом за данное преступление — 1 год исправительных работ с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

Работа прокуратуры в данном направлении продолжается.