2041

В Великом Новгороде возникла проблема с водоснабжением

В Великом Новгороде образовавшийся в связи с заморозками и последующей оттепелью на реке Волхов лед создал проблемы в водоснабжении города. Об этом сообщает ИАВеликий Новгород со ссылкой на заместителя директора по производству новгородского предприятия "Водоканал" Александр Анохин.

"За 24 года впервые мы столкнулись с тем, что мелкий лед частично забил городской водозабор, что привело к проблемам в водоснабжении города. Еще накануне вечером мы начали проводить все необходимые мероприятия. Дежурили всю ночь. Благодаря нашей работе окончательного обледенения не произошло. Но сегодня утром была временно снижено давление в водоводах примерно на 30-40 процентов. Однако прекращение подачи воды удалось предотвратить. К 12.00 давление в водоводах восстановлено. В настоящий момент мы ушли от проблемы. Сейчас в городе все резервуары полностью заполнены водой. Повторение проблемы невозможно", - отметил Александр Анохин.

Напомним, в октябре 2997 года уровень воды Волхова в Великом Новгороде 181 сантиметр над нулем поста – это на 90 сантиметров ниже среднемноголетнего значения. Низкую водность рек Новгородской области в этом году вызвали ранние сроки прохождения и небольшой объём стока весеннего половодья, а также дефицит осадков в летне-осенний период. Во время весеннего половодья на реках нашей области проходит в среднем (в обычные годы) 40-60% суммарного стока за год.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.