В Великом Новгороде возобновилось строительство «Аркажской слободы»

Компания «Конкорд» — новый застройщик элитного микрорайона «Аркажская слобода» — получила от Сбербанка кредит на строительство первой очереди в размере 612 млн рублей и уже приступила к работам. Об этом было заявлено сегодня, 20 мая, на брифинге для СМИ, состоявшемся в центральном офисе новгородского отделения Сбербанка России. Первый денежный транш поступил на счёт застройщика в конце апреля. 12 мая возобновились строительные работы.

Руководитель новгородского отделения Сбербанка России Дмитрий Жоров сообщил, что для компании «Конкорд» открыта кредитная линия на 3 года в сумме 612 миллионов рублей. Он также отметил, что в самом начале строительства банком был выдан кредит на сумму 390 миллионов рублей.

Генеральный директор компании «Конкорд» Лев Тимофеев заявил, что данную компанию он купил у холдинга «РРТ», которая начало строительство «Аркажской слободы» в Великом Новгороде. Он отметил, что никакой аффилированности с компанией «РРТ» нет. Лев Тимофеев также добавил, что свои личные средства в сумме 251,6 млн рублей на продолжение строительства внёс Борис Воронцов, который ранее являлся заместителем губернатора.

— Мы уже получили первые деньги. На площадке работает техника, увеличиваем штат людей. В ближайшее время будет проведена рекламная акция, и начат старт продаж, — заявил Лев Тимофеев.

Первая очередь жилого комплекса должна быть сдана в конце 2014 года. Ориентировочно цена квадратного метра будет составлять около 47 тысяч рублей. Площадь первой очереди составляет 31 тысячу кв.м. Общая площадь всего микрорайона — 214 тысяч кв.м. 47% квартир будут однокомнатными площадью от 32 до 40 кв.м.

На вопрос журналистов, будет ли правительство Новгородской области выступать гарантом строительства, вице-губернатор Юрий Маланин, присутствующий на брифинге, ответил следующее: «Мы не гарантируем бюджетом, мы не давали государственных гарантий. Здесь мы выступаем инициатором возрождения этого проекта».

Дмитрий Жоров выразил уверенность в том, что проект будет реализован.

Напомним, первую очередь микрорайона планировали сдать еще в 2011 году. Однако в связи со сменой генерального субподрядчика срок окончания строительства первой очереди жилого комплекса был перенесен.