2873

В Великом Новгороде возобновлено строительство крытого ледового катка

Досрочно закончились январские праздники в санкт-петербургском ООО «МАКССТРОЙ» - сегодня, 4 января, возобновилось строительство крытого ледового катка на пустыре, неподалеку от перекрестка улиц Космонавтов и Зелинского, где находится областное отделение Пенсионного фонда России. В наступившем году вдоль железнодорожных путей поднимется двухэтажное сооружение общей площадью 8138 квадратных метров.

Строительные работы начались в начале минувшего ноября, и за два прошедших месяца удалось проложить большую часть инженерных сетей и забить в грунт почти половину из 1068 свай, изготовленных в ЗАО «Проектстрой». Кроме того, уже готова пятая часть металлоконструкций.
Для того, чтобы ввести социально значимый объект в эксплуатацию 15 декабря 2009 года, строители намерены работать по-ударному: шесть дней в неделю.

Напомним,что проект первого в городе крытого катка вместимостью 1080 зрительских мест, разработан в ОАО «Институт Новгородгражданпроект» (генеральный директор – депутат Думы Великого Новгорода Владислав Букетов).
На стандартной площадке, размером 61 х 30 метров, смогут оттачивать свое мастерство не только хоккеисты и любители фигурного катания.Проектом предусмотрены пункт проката коньков, мастерская для их заточки и ремонта, камеры хранения и помещения для переодевания и отдыха.
Спортсмены, участники будущих соревнований, в свою очередь, смогут воспользоваться четырьмя просторными раздевалками. В каждой из них, рассчитанной на 25 мест, – отдельный санузел, душевые кабины и даже фены для сушки волос.
Что касается спортивной одежды и игровой формы, то привести ее в порядок после занятий помогут сушильные шкафы с тепловыми калориферами, установленные в специальных помещениях.
Отдельные комнаты получат в свое распоряжение тренеры и массажисты, спортивные арбитры. Первую медицинскую помощь нуждающимся окажут в медпункте, оснащенным всем необходимым. Наряду с этим под крышей катка разместятся залы силовой подготовки и акробатики, хореографический класс: важно то, что они тоже будут располагать раздевалками и душевыми. Специальное защитное покрытие позволит в считанные часы превратить ее в площадку для проведения концертов и других зрелищных мероприятий. Этот вариант разрешит установить, как максимум, двести дополнительных кресел для зрителей.
Предполагается, что каток будет открыт ежедневно с 7.00 до 23.00. Перерыв в работе предусмотрен лишь летом: для профилактических работ.
Бюджетное финансирование строительства катка составит 439 млн.708 тыс. рублей.

Новая ледовая арена станет первым блоком будущего многофункционального спортивного комплекса. Вторым новоселье справит плавательный бассейн, третьим – универсальный зал для спортивных игр. «Дворец здоровья» будет выходить фасадом на железнодорожное полотно, что позволит реализовать давно запланированное городскими властями продление улицы Космонавтов: параллельно тому участку Октябрьской улицы, где находятся железнодорожный и автобусный вокзалы, до пересечения с Нехинской улицей. Прилегающую к спортивному комплексу территорию благоустроят: между пешеходными дорожками появятся клумбы и декоративные кустарники, малые архитектурные формы. Стоянки смогут принять в общей сложности 300 автомобилей. Со стороны памятника В.А. Кочетову, что на улице Ломоносова, к новому грандиозному сооружению планируется проложить новый бульвар, один из вариантов названия - Спортивный.


«В ОАО «Институт Новгородгражданпроект», являющимся старейшим в Новгородской области проектным учреждением, ведущим свою историю с 1948 года, готовы объявить конкурс на лучшее название комплекса и взять на себя расходы по приобретению приза для победителя. Для определения его имени подходит, на взгляд генерального директора акционерного общества В.О. Букетова, символическая дата – 09.09.09», - сообщили «Новгороду» в компании.

Эскизы проекта можно найти в рубрике "Информация" - "Тема к размышлению"

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».