1038

В Великом Новгороде впервые открывается областная выставка частных коллекций

Сегодня, 17 сентября 2010 года, в 15.00 в Новгородском областном Доме народного творчества состоится открытие первой областной выставки частных коллекций «Коллекционируем всерьез».

Выставка демонстрирует наиболее интересные частные коллекции наших земляков из районов области и Великого Новгорода. Экспозиция будет состоять из трех разделов:

  • «Благородное собирание»: в этот раздел войдут картины, предметы декоративно-прикладного искусства;
  • «Семейные реликвии»: это иконы, документы, книги и печатные издания, игрушки, музыкальные инструменты, деньги и предметы быта;
  • «Местные оригиналы»: фигурки симпатичных животных, зонтики, автобусные билеты, перчатки, бутылочные пробки, топоры, утюги, ключи необычной формы и так далее.

Начало коллекционирования предметов искусства в России можно отнести к середине XVIII века. Первым известным русским коллекционером был Петр Великий. Он с юных лет собирал оружие, редкие монеты и минералы — словом, все, что было «дивно и необычно». Знаменитая Кунсткамера, которая стала первым российским общедоступным музеем, родилась из личной коллекции русского царя. Тургенев владел 14 комплектами шахматных фигурок. Некрасов собрал 64 вида охотничьих ружей. Академик Павлов собирал почтовые марки с изображением бабочек. Космонавт Юрий Гагарин ввел в стране моду на коллекционирование кактусов.

Как сообщили в комитете культуры, туризма и архивного дала, выставка будет работать до 11 декабря.