В Великом Новгороде впервые покажут фильм на стене здания

Завтра, 25 июня, на стене во дворе КЦ «Диалог» состоится премьера исторической драмы «Архипелаг» Алексея Тельнова. Картина основана на реальных событиях.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Сюжет повествует о российско-шведской экспедиции на архипелаг Шпицберген. Цель учёных — установить реальные размеры планеты и определить форму земного шара. По сюжету экспедицию возглавляет молодой астроном Александр Васильев. Ради любви к истине он вынужден оставить свою невесту, понимая, что другого шанса не будет. Результат — географические расчёты, которые использовал весь мир на протяжении века.

По словам критиков, внимание к деталям и историческая достоверность, а также красота северных просторов и актёрский состав делают «Архипелаг» не просто исторической драмой, но и по-настоящему зрелищной картиной. Сценарий помог написать руководитель проекта «Полярный меридиан».

— Несмотря на смертельные опасности, ежедневный тяжёлый труд, хол и болезни Васильев и члены экспедиции — сотрудники Пулковской обсерватории вернулись домой героями. Со временем их подвиг оказался незаслуженно забыт. Но в наших силах все изменить, и фильм — лишь маленький вклад в сохранение истории нашей страны и дань уважения простым и, в тоже время, великим людям — бесстрашным ученым и исследователям, — рассказывает продюсер и режиссёр картины Алексей Тельнов.

Декорации Арктического лагеря построили прямо на берегу Финского залива. В ролях: Дмитрий Паламарчук, Марина Петренко, Андрей Мерзликин, Алексей Шевченков и Андрей Некрасов.

Показ пройдёт во дворе КЦ «Диалог» в пятницу, 25 июня, в 22:00. Вход свободный.