958

В Великом Новгороде впервые прошел «воркшоп» для профессионалов турбизнеса

24 апреля в Великом Новгороде в конференц-зале отеля "Береста-Палас" впервые прошла деловая встреча туроператоров Москвы и Санкт-Петербурга с представителями туристской индустрии Новгородской области.

Деловая встреча была организована комитетом культуры, туризма и архивного дела Новгородской области при поддержке Администрации Великого Новгорода и Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии. В профессиональной туристской среде подобное мероприятие называется "воркшоп", предполагая формат свободного общения представителей туристской индустрии друг с другом.

Участниками деловой встречи стали представители 60 туристских компаний из Москвы и Санкт-Петербурга, среди которых ведущие туроператоры по внутреннему и въездному туризму: "Коминтур", "Нева", "Интертаймс", "Водоход Санкт-Петербург", "Верса", "Мир". От Новгородской области во встрече приняли участие крупнейшие туристские и гостиничные операторы региона: турфирмы "СТИФ", "Аркада", "Сервис-тур", "Ольвия", "Новтуринвест", гостиницы "Береста-Палас", "Интурист", "Валдайские зори", "Мста", "Олимп" и другие. Для новгородских участников были организованы рабочие места, где они могли представить новые программы по приему туристов в Великом Новгороде и Новгородской области.

В открытии деловой встречи приняли участие заместитель Главы администрации области Александр Габитов, заместитель Главы администрации Великого Новгорода Евгений Черненко, руководители региональной и городской туристских администраций Наталья Григорьева и Исак Фрейдман. Приветствуя участников встречи, Александр Габитов отметил важность проведения подобных мероприятий в Новгородской области как для продвижения регионального туристского продукта на внутреннем рынке, так и для расширения деловых связей и сотрудничества органов власти и представителей бизнеса в сфере туризма.

В рамках "воркшопа" прошли презентации программ официальных юбилейных мероприятий и международных Ганзейских дней, которые пройдут в Великом Новгороде в июне и сентябре 2009 года. Особый интерес туроператоров вызвали новые туристские проекты: "Театр времени на Троицком раскопе" в Великом Новгороде и музей живой истории "Славянская деревня X века" в поселке Любытино. Среди участников "воркшопа" также были представлены администрации муниципальных районов Новгородской области, в которых туризм развивается наиболее активно: Валдайский, Боровичский, Старорусский, Окуловский, Новгородский и другие районы.

Также организаторы деловой встречи провели круглый стол с участием приглашенных туроператоров Санкт-Петербурга, в ходе которого обсуждались вопросы повышения привлекательности новгородского турпродукта для российских и зарубежных туристов. Представители турфирм Санкт-Петербурга, активно работающих на новгородском направлении отметили, насколько преобразился Великий Новгород в преддверии празднования своего юбилея. В то же время профессионалы турбизнеса рекомендовали представителям региональной и городской администраций обратить внимание на оформление въезда в Великий Новгород со стороны Санкт-Петербурга, установить знаки туристской навигации на федеральной автомобильной трассе "Россия", проходящей по территории Новгородской области, а также организовать подсветку объектов туристской инфраструктуры Великого Новгорода в ночное время.

В холле гостиницы "Береста-Палас" была организована выставка-ярмарка новгородских сувениров. Производители и продавцы сувенирной продукции - "Крестецкая строчка", "Русский фарфор", "Олевс", "Телерад", областной Дом народного творчества, "Город мастеров" и другие - представили не только традиционные новгородские сувениры, но и новые изделия, подготовленные специально к юбилею Великого Новгорода и Ганзейским дням.

Во второй половине дня туроператоры из Москвы и Санкт-Петербурга посетили объекты экскурсионного показа Кремля: памятник "Тысячелетие России", Софийский собор, экспозицию древнерусских икон в собрании Новгородского музея-заповедника, а также познакомились с туристской инфраструктурой города: гостиницами "Волхов", "Интурист", "Садко" и новым ресторанным комплексом "Фрегат Флагман".

Для представителей муниципальных районов и специалистов туристских предприятий области был организован семинар "Развитие туризма на территории Новгородской области", на котором обсуждались вопросы развития туризма на муниципальном уровне, продвижения новых турпродуктов в сфере культурно-познавательного, сельского, гастрономического туризма. Экспертами на семинаре выступили исполнительный директор Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии Юлия Рыбакова и начальник отдела развития туризма комитета по спорту, туризму и молодежной политике Ленинградской области Татьяна Гаврилова, которые рассказали участникам семинара об опыте развития туризма на муниципальном уровне в других регионах России.

Участники деловой встречи положительно оценили первый опыт проведения мероприятий в подобном формате в Великом Новгороде. В непростых экономических условиях для представителей туристского бизнеса области особенно важным становится прямое общение с заинтересованными деловыми партнерами, а для региональной туристской администрации - эффективность новых форм продвижения туристского продукта, а также создание условий для развития туризма на территории всей Новгородской области.