1443

В Великом Новгороде впервые проведут арт-субботник

На Летней эстраде Кремлёвского парка 20 сентября пройдёт арт-субботник «ВечеROCK».  За один день на площадке выступит 14 рок-групп. Хэдлайнеры мероприятия – группа «Бригадный подряд» и Игорь Куприянов. 

Фото из группы в социальной сети: http://vk.com/vechrock

Идея создания арт-субботника принадлежит творческому объединению «Пластилин», которое уже несколько лет подряд проводит в Великом Новгороде арт-фестиваль «Птица».

- Желание сделать «ВечеROCK» вызвано тем, что очень много команд, желающих выступить на арт-фестивале «Птица», отсеяли. Банально не хватило на них времени, хотя достойных масса. Мы постарались отобрать для арт-субботника такие команды, которые в Новгороде ни разу не играли. В основном будет рок, немного углубимся в панк (группа «Микрофон»- ска-панк). Куприянов подарит выступление в лучших традициях русского рока. Всего у нас 14 мест для команд в концертной программе, два коллектива под вопросом. Три команды из Москвы, 7 команд из Санкт-Петербурга, и 4 из Новгорода, - прокомментировал организатор арт-субботника «ВечеROCK» Андрей Мурзов.

Кроме музыкальной программы, арт-субботник будет включать флэшмоб от танцоров, для участия в выставке на площадке Летней эстрады приглашаются художники, кузнецы, мастера инсталляций.

- Мы хотим арт-субботник немножко размыть, не сосредотачиваться только на музыке. Открытие и закрытие мероприятия будет театрализованное, это сюрприз для зрителей. На открытии мы хотим воссоздать древнерусское Вече, а завершить стандартным, классическим роком, - сказал Андрей Мурзов.

Организаторы отмечают, что такое мероприятие – это первая «проба пера» в Великом Новгороде. Арт-субботники, возможно, будут проходить ежегодно, в том числе, зимой.

- Вход бесплатный. Как для зрителя, так и для коллективов, мы не берем с групп оргвзносов и мы не платим группам за выступление. Зрителей мы приглашаем от всей души посетить наше мероприятие абсолютно бесплатно. Такое в нашем городе редко случается, - сказала организатор арт-субботника Екатерина Прокофьева.

На площадке проведения концертов будут работать волонтёры фонда «Чужих детей не бывает», средства, собранные на арт-субботнике, пойдут на помощь нуждающимся ребятам. Также все выступающие коллективы будут пропагандировать здоровый образ жизни. Организаторы будут рады любой материальной и не материальной помощи в организации арт-субботника.

«ВечеROCK» пройдет 20 сентября 2014 года с 12:00 до 23:00 на «Летней эстраде» Кремлевского парка.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.