1227

В Великом Новгороде впервые пройдет фестиваль короткометражного кино

В Великом Новгороде сегодня, 26 ноября, откроется первый открытый кинофестиваль короткометражных, документальных, игровых фильмов и социальной рекламы "Первый шаг". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете культуры Новгородской области, на фестиваль представлены 35 работ из Петрозаводска, Сочи, Самары, Казани, Ярославля, Владивостока, Москвы, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода, а также из Украины и Белоруссии.

За два фестивальных дня все желающие новгородцы смогут познакомиться с фильмами начинающих кинематографистов: открытый показ работ пройдет в большом зале Центра "Диалог". В жюри конкурса вошли редактор и ведущий новгородского ТВ Сергей Гормин, искусствовед, журналист Сергей Пухачев, художественный руководитель Новгородского театра для детей и молодежи "Малый" Надежда Алексеева и другие. По итогам конкурсной программы жюри должно выбрать трех победителей в номинациях "Лучший документальный фильм", "Лучший игровой фильм" и "Лучшая социальная реклама", одного из участников ждет приз зрительских симпатий.

По словам директора фестиваля Михаила Карасева, фестиваль задуман как интерактивная старт-площадка для начинающих кинематографистов и студентов творческих вузов России и Ближнего Зарубежья. "Молодым режиссерам часто не хватает смелости шагнуть в профессию, а встречи подобного формата помогают раскрыться таланту. Великий Новгород мог бы побороться за право принимать творческую молодежь",- сказал Карасев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».