1012

В Великом Новгороде впервые пройдет фестиваль языков

Первый фестиваль языков в Великом Новгороде — культурно-просветительское некоммерческое мероприятие, рассчитанное на широкую публику. Люди, интересующиеся языками, соберутся 7 октября в Гуманитарном институте НовГУ. 

Уже несколько лет подобные события ежегодно проходят в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России.

- Фестиваль языков будет состоять из выступлений — языковых презентаций, их будет около тридцати. Для удобства они будут разбиты на шесть последовательно идущих друг за другом блоков. Например, в 12:00 начинается первый блок, и в течение 50 минут в этом блоке одновременно в пяти разных аудиториях идет пять разных презентаций. Зрители сами выбирают, куда они больше хотят пойти, - рассказал организатор фестиваля Максим Шарапов.

Выступающих будет около двадцати - это студенты и выпускники языковых ВУЗов, участники из Москвы и Санкт-Петербурга профессионально занимаются лингвистикой. Новгородские презентаторы — студенты и выпускники НовГУ, не все они являются профессиональными языковедами, некоторые имеют филологическое или историческое образование.

- Несколько презентаторов — носители региональных языков, которые так же поделятся со зрителями знаниями о своем родном языке. Это такие языки как белорусский, башкирский, азербайджанский, осетинский, - поделился Максим Шарапов.

По предварительным оценкам организаторы ждут около 50 зрителей. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.