840

В Великом Новгороде впервые пройдет Кубок мира по акробатике

18-23 августа в Великом Новгороде пройдут Кубок мира по спортивной акробатике и международный турнир по спортивной акробатике, посвященный памяти дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Владислава Николаевича Волкова «Кубок Волкова».

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе комитета по физкультуре и спорту Новгородской области, сегодня, 10 марта, в Великий Новгород прибыла исполнительный директор Федерации спортивной акробатики России, вице-президент Технического комитета по акробатике Международной Федерации гимнастики, член Международной федерации акробатики, Заслуженный тренер России Ирина Никитина.

По словам И.Никитиной, в этом году на соревнования в Великий Новгород приедут сильнейшие спортсмены из 20 стран мира, в том числе из Великобритании, Болгарии, Франции, Германии, Китая, Португалии, США. Среди участников соревнований - представители элиты мировой акробатики. В их числе российские спортсмены: чемпионы мира 2008 года Ольга Свиридова и Станислав Бабарыкин (Орел), чемпионы мира 2008 года Теймураз Гургенидзе, Денис Череватов, Максим Чулков, Антон Данченко (Московская область), чемпионы мира 2008 года в командном зачете Анастасия Горбатюк и Александр Барлебин (Омск).

Великий Новгород представят Заслуженный мастер спорта, неоднократная Чемпионка Мира и Европы, победительница Всемирных игр Татьяна Алексеева и мастер спорта международного класса, чемпионка Европы, серебряный призер Кубка Мира Наталья Федорова.

Отметим, что Международный турнир «Кубок Волкова», который пройдет в нашем городе уже в 8-й раз, в этом году включен в программу празднования 1150-летия Великого Новгорода. В нем примут участие юниоры. Кубок мира по споривной акробатике будет проводиться в Великом Новгороде впервые. В нем участвуют взрослые спортсмены. В этом году соревнования решено провести в спорткомплексе НовГУ имени Ярослава Мудрого (ул. Советской Армии, 7), ранее состязания проходили в СК "Манеж".

Напомним, что летчик-космонавт Владислав Волков в 1970 году стал первым председателем Федерации спортивной акробатики СССР. 30 июня 1971 года при возвращении на Землю транспортного корабля «Союз-11» на спускаемом аппарате произошла разгерметизация, что привело к гибели экипажа. В память о погибшем космонавте с 1973 года в СССР стал проводиться международный турнир. Эти соревнования получили статус неофициального чемпионата мира. В постсоветское время турнир не проводился в течение нескольких лет. Он был возрожден в 2002 году по решению Госкомспорта России. Первые после длительного перерыва соревнования состоялись в Великом Новгороде в октябре 2002 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».