1328

В Великом Новгороде впервые состоится международная научно-практическая конференция «Новгородика»

В Великом Новгороде впервые состоится международная научно-практическая конференция «Новгородика».

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в Областном комитете по культуре и туризму, с 20 по 22сентября 2006 года в Великом Новгороде впервые состоится международная научно-практическая конференция «Новгородика. К 100-летию Дмитрия Сергеевича Лихачева».

По решению организационного комитета по подготовке и проведению празднования в 2009 году 1150-летия Великого Новгорода и Дней Ганзейских городов в Великом Новгороде конференция будет проводиться регулярно - раз в 2 года.

Концепция конференции заключается в объединении усилий отечественных и зарубежных ученых в комплексном изучении Новгорода, как историко-культурного феномена отечественной и мировой истории.

Работа конференции будет организована по секциям: «История и археология», «Источниковедение и архивное дело», «Литература и фольклор», «Правоведение», «Новгород в истории российского просвещения и культуры», «Генеалогия и геральдика», «История и культура современного Новгорода».

По предварительным заявкам в программу включены более 110 докладов, соответствующих тематике конференции. В конференции примут участие специалисты из Великого Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Кирова, Петрозаводска, Гродно (Беларусь), Киото (Япония), Пловдив (Болгария).

В первый день конференции, 20 сентября, состоится пленарное заседание, на котором предполагается заслушать доклады, посвященные 100-летнему юбилею Дмитрия Лихачева и концепции подготовки к празднованию 1150-летия Великого Новгорода в 2009 году.

22 сентября, по окончании работы секций, планируется проведение дискуссии в форме «круглого стола» по наиболее важным проблемам, поднятым на заседаниях секций.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».