2725

В Великом Новгороде впервые в России прошёл митинг в поддержку осуждённого полковника, служившего в Чечне

В Великом Новгороде сегодня, 18 июля, прошёл митинг в поддержку солдат, проходивших службу в Чечне, а также осуждённого полковника Юрия Буданова. Этим летом он был убит в Москве.

По оценкам организаторов митинга в новгородский сквер у памятника Лёни Голикову пришли около 250 новгородцев. Во время собрания также была подписана резолюция, которая в дальнейшем будет отправлена Президенту РФ Дмитрию Медведеву и Генеральному прокурору России Юрию Чайке.

- Митинг организовали сегодня, потому что вскоре будет 40 дней со дня смерти полковника Буданова. Резолюция подписали уже более 150 человек, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь депутат Думы Новгородского района от партии «Справедливая Россия» Михаил Панов.— Резолюция будет отправлена непосредственно Президенту России. Пока инициативу по проведению подобного митинга поддержали только в Великом Новгороде, но, возможно, в дальнейшем и другие города проведут такие собрания.

По информации организаторов, цель акции - привлечь внимание федеральных органов власти к необходимости обеспечить соблюдение прав, безопасности лиц, выполнявших приказы и несших службу в Чеченской республике, «необходимости оградить их и членов их семей от попыток внесудебных разбирательств, связанных с указным периодом их службы» и другое.

- Наш митинг является исключительно патриотическим, никакого разжигания национальной розни и национализма в нашем собрании нет. Мы требуем нормального отношения к новгородцам, которые служили в Чечне, и которые могут подвергнуться каким-либо силовым и неправомерным действиям со стороны нынешнего руководства Республики Чечни, - подчеркнул на митинге депутат областной Думы Алексей Афанасьев.

Так, по опасениям новгородских правозащитников, правоохранительные органы республики собирают данные о военнослужащих, проходивших службу в Чечне, в том числе «домашние адреса».

- Из сообщений в прессе нам известно, что следственный комитет Чечни собирает сведенья о военнослужащих и сотрудниках милиции, проходивших службу в Чечне. Запросы предоставить адреса и фотографии идут в Министерство обороны постоянно. Это может привести к расправе с теми, кто выполнял долг и нёс службу в Чечне, - рассказал Михаил Панов. — На примере полковника Буданова мы видим, что суд над российским офицером превратился в унижение российской армии. Нужно судить тех армейских начальников, кто продавал боевикам новейшее оружие, военные сведенья; судить тех, кто из политических интересов отдавал несостоятельные с военной точки зрения приказы.

Также во время митинга участники держали плакаты «Свободу полковнику В.Квачкову», «Защитим служивших в Чечне», «Остановите развал армии».

Напомним, Юрий Буданов - бывший офицер, признанный виновным в превышении должностных полномочий, похищении человека и убийстве. Дело Юрия Буданова было одно из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне. В июле 2003 года решением военного суда он был признан виновным, приговорен к 10 годам колонии строгого режима с лишением воинского звания, государственных наград и возможности в течение 3 лет после освобождения занимать руководящие посты. Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено в декабре 2008 года, в январе 2009 года он был выпущен из колонии. Убит в Москве 10 июня текущего года.

Владимир Квачков - Отставной полковник ГРУ - находится под следствием. Верховный суд России 22 декабря 2010 года признал законным оправдательный приговор Квачкову и другим фигурантам дела о покушении на экс-главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса в 2005 году. Также в 2010 году Лефортовский суд Москвы санкционировал арест отставного полковника по новому делу. Оно было возбуждено в день задержания Квачкова и имеет гриф «секретно». Следствие предъявило Квачкову обвинение в содействии террористической деятельности и покушении на вооруженный мятеж.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.