2250

В Великом Новгороде впервые выставят графические рисунки известного писателя Дмитрия Балашова

На рисунках изображен родной город писателя – Санкт-Петербург и, места, которые он любил. Выставка «Прогулки по Ленинграду» откроется в Великом Новгороде.

В экспозиции представлены всего 15 работ, рисунки выполнены тушью в середине 1950-х годов.

- Зритель увидит набережную Невы, проплывающие по реке теплоходы, волны, набегающие на берег, неспешно прогуливающихся людей. Летний сад, где, ещё, будучи мальчишкой, играл с друзьями Дмитрий Балашов, - прокомментировали организаторы выставки.

При этом отмечается, что работы будут выставлены впервые. Выставка пройдёт в малом литературном музее писателя-историка Дмитрия Балашова, в Великом Новгороде, по адресу Тимура Фрунзе - Оловянка,7.

Первая повесть Дмитрия Балашова «Господин Великий Новгород», опубликованная в журнале «Молодая гвардия» в 1967 году, изображала жизнь новгородского общества XIII века пластично, зримо и достоверно, знакомила с духовным и бытовым укладом, языком новгородцев той поры. С этого момента, не оставляя научную работу, Балашов посвящает себя и литературному труду.

Эксперты считают, что главный труд Балашова-художника — цикл романов «Государи Московские», включающий в себя книги: «Младший сын» (1975), «Великий стол» (1979), «Бремя власти» (1981), «Симеон Гордый» (1983), «Ветер времени» (1987), «Отречение» (1989), «Похвала Сергию» (1992), «Святая Русь» (1991—97), «Воля и власть» (2000), «Юрий» (неоконченный). Цикл представляет собой уникальную историческую хронику-эпопею, охватывающую период русской истории с 1263 года (кончина князя Александра Невского) до 1425 года.

Напомним , что 17 июля 2000 года Дмитрий Балашов был убит у себя дома в деревне Козынево. У Балашова была обнаружена травма головы и следы удушения. В 2002 году суд признал виновными в преступлении ранее судимого жителя Новгорода Евгения Михайлова и сына писателя Арсения Балашова (за укрывательство убийства своего отца и угон его автомашины). Однако в декабре 2003 года Е. Михайлов был освобождён и полностью оправдан. Тем не менее, этот приговор был обжалован, Евгений Михайлов был снова признан виновным в совершении убийства и приговорён к 14 годам заключения. Арсению Балашову приговор 2002 года не пересматривался; после освобождения из заключения он сменил фамилию, имя и отчество.

Дмитрий Балашов похоронен на Зеленогорском кладбище под Санкт-Петербургом.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.