1286

В Великом Новгороде впервые за 30 лет отремонтировали детскую больницу

В Великом Новгороде сегодня, 10 июня, после капитального ремонта открылось первое хирургическое отделение Новгородской областной детской клинической больницы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, капитальный ремонт отделения проведен впервые за 33 года существования больницы. Общая стоимость затраченных средств составила 11 млн. 400 тысяч рублей, которые были выделены из областного бюджета. Отремонтировано 590 кв. метров помещений: полностью заменены системы водоснабжения и канализации, отопления, электроснабжения и вентиляции; установлена система пожарной сигнализации и система оповещения при пожаре, чего не было раньше. Отделение полностью переоснащено мебелью, бытовой техникой, медицинским и технологическим оборудованием на сумму 1 млн. 130 тысяч рублей. В первом хирургическом отделении, рассчитанном на 40 стационарных коек, оказывается экстренная хирургическая помощь. На отделении работают три хирурга, которые выполняют сложнейшие операции на брюшной и грудной полости. Ежегодно в отделении будут проходить лечение около 900 детей в возрасте до 18 лет.

"Областная детская клиническая больница единственное детское медучреждение, которое принимает самых сложных пациентов изо всех уголков нашей области. Наши дети должны получать медицинскую помощь в самых лучших условиях. В этой больнице будут приведены в порядок не только одно отделение, но и все остальные", - отметил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

На 2008 год на ремонтные работы федеральным и областным бюджетами предусмотрены средства в размере 22 млн. 220 тысяч рублей. На эти средства планируется перекладка внешних сетей энергоснабжения, реконструкция трансформаторной подстанции и ремонт третьего хирургического отделения. В 2009 году из областного бюджета будут выделены 10 млн. рублей на реконструкцию системы вентиляции первых трех этажей, в 2010 году ремонтные работы продолжаться. На эти цели в областном бюджете запланировано 20 млн. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».