В Великом Новгороде вручили Национальную юридическую премию имени Г.Р. Державина

28 февраля в Великом Новгороде состоялось вручение Национальной юридической премии имени Гавриила Романовича Державина. Её получают законотворцы, юристы и государственные деятели, являющиеся образцом отношения к профессии.

© Пресс-центр правительства Новгородской области
© Пресс-центр правительства Новгородской области

В этом году мероприятие прошло уже в восьмой раз. Участников приветствовал губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

— То, что Державин делал как юрист — те принципы, правила и ценности, которые были заложены в его эпоху, сохраняются. Это очень важно. Память о Гаврииле Романовиче жива и будет жить дальше. Наследие Державина в том, что мы живем и работаем по тем традициям, которые он заложил, — отметил Андрей Никитин.

По решению Ассоциации юристов России в этом году премию имени Г.Р. Державина получили первый заместитель министра юстиции РФ Евгений Забарчук и директор юридического института НовГУ им. Ярослава Мудрого Сергей Фабричный.

Евгений Забарчук — разработчик множества проектов федеральных законов и других нормативно-правовых актов, в том числе в сферах уголовного, административного и процессуального законодательства, государственной службы, законодательства о налогах и уголовно-исполнительной системы.

Сергей Фабричный — инициатор разработки федеральных законов о государственной регистрации недвижимости, совершенствовании деятельности кадастровых инженеров, о государственной системе кадастровой оценки недвижимости, третейских судах.

— Для меня большая честь стать лауреатом такой высокой премии. Вдвойне приятно, что это событие произошло на земле, где захоронен наш первый министр юстиции Гавриил Романович Державин. Премия — напоминание мне о том, что я должен работать еще активнее. С коллегами мы вносим вклад в формирование правовых основ существования нашего государства. И мы понимаем, что с восстановлением памяти о Державине, мы восстанавливаем нашу историю, забытые страницы нашей жизни, которые формировали всю нашу российскую государственность, — подчеркнул Евгений Забарчук.