1133

В Великом Новгороде введут должности главного дизайнера и дизайнера по ландшафту

Помимо главного архитектора, в структуре администрации Великого Новгорода будут введены должности главного дизайнера и ландшафтного дизайнера. Как сообщили сегодня, 9 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре городской администрации, об этом на аппаратном совещании в администрации заявил мэр города Юрий Бобрышев. "Работа комитета архитектуры и градостроительств в последние годы вызывала немало нареканий. По мнению мэра, необходимо разделить разрешительные полномочия комитета и координацию по формированию архитектурного облика города. Такой же позиции придерживаются и архитекторы-профессионалы, с которыми проводились консультации", - пояснили в мэрии.

По мнению мэра, "уникальность и архитектурно-историческую неповторимость Великого Новгорода обязательно необходимо учитывать при строительстве и реализации любых проектов". Для выполнения этой комплексной задачи в структуре администрации появятся отдельно должности главного архитектора главного дизайнера и ландшафтного дизайнера - ранее эти функции совмещал в одном лице председатель комитета архитектуры и градостроительства. "Это позволит более эффективно и грамотно решать вопросы по формированию облика города, размещению тех или иных объектов, внешнему их оформлению и озеленению", - отметил Бобрышев. Он подчеркнул, что для этого дополнительных затрат из бюджета муниципалитет не предусматривает, все будет организовано в рамках законодательства и установленного фонда заработной платы.

По словам Бобрышева, облику города будет уделяться самое пристальное внимание. "Есть необходимость вернуться к пересмотру некоторых положений корректируемого сейчас Генерального плана развития города и увязать их со стратегией социально-экономического развития Новгорода на период до 2020 года. В ближайших же планах - элементарная уборка города и вывоз мусора, накопившегося за зиму", - сообщили в мэрии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».