1603

В Великом Новгороде выберут фотографию года

В Великом Новгороде принимаются заявки на первую открытую премию «Фотография года». Фотопоединок рассчитан на профессионалов и любителей.

Фотографы Великого Новгорода и других российских городов могут заявиться в трёх номинациях — портрет, репортаж, жанровая/постановочная фотография. Премию инициировал новгородский культурный центр «Диалог».

- У нас в Новгороде такой премии не проводилось. Она объединяет профессионалов и любителей. Раньше конкурсы были либо любительского уровня, либо профессионального. Я думаю, что в этих трех номинациях мы наберем много участников - это привлечет внимание к движению фотографии в нашем городе и области. Главный приз держится пока в тайне — это будут сертификаты от фирм, которые занимаются торговлей техникой, - рассказалфотограф, организатор открытой премии «Фотография года» Марк Назаров.

Любительская категория и профессиональная категория оцениваются отдельно. Критерии отборки: техника, художественность, оригинальность снимка. В жюри должен войти один из новгородских фотографов и организаторы ждут подтверждения от фотографов из Москвы.  Пока в составе жюри трое известных фотографов— Андрей Чежин занимается концептуальной и арт-фотографией, Игорь Сахаров  - рекламный фотограф, член гильдии рекламных фотографов России (Санкт-Петербург), и Анжей Гробовецкий — фотограф из Польши.

 - Состав жюри был собран не из наших новгородских фотографов, чтобы было непредвзятое отношение как к профессионалам, так и к любителям. Изначально из присланных работ сформирован блок, дальше пройдёт предварительный отбор. В декабре будет создан шорт-лист, куда включаются «выходцы в финал». На этом этапе подключается основное жюри,-  сказал Марк Назаров.

 В начале января по итогам финала состоится выставка и публикация небольшого издания — буклет с упоминанием всех, кто прошёл в финал. Количество работ, представленных в буклете, зависит от количества участников премии.  

Срок окончания подачи работ  - 25 декабря 2012 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.