859

В Великом Новгороде выбрали королеву уголовно-исправительной системы

Самой красивой сотрудницей Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новгородской области признали Екатерину Петрову, капитана внутренней службы, психолога психологической лаборатории Федерального казенного учреждения «Исправительная колония №4».

«Мисс УИС» - не простой конкурс красоты. Претендентки на корону умеют не только стрелять глазами. Их не отбирали по росту, весу и фигуре. Здесь мало быть красивой. Очаровательным дамам предстояло показать все, на что они способны. Во – первых, быстро бегать. На случай, если придется догонять беглого преступника. Во-вторых, метко стрелять. Правда, попасть в «десяточку» с первого раза получалось не у всех – сказывается волнение.

- Сложновато конечно, времени на подготовку к конкурсу у меня было мало, всего две недели, - делится начальник отряда группы по воспитательной работе с осужденными КП – 6 поселка Топорок Ольга Петрова.

А вот обязательного для конкурсов красоты выхода в купальниках не было. Мужчины было расстроились, но финальная часть вдохновила. В вечерних платьях и нарядах, сделанных собственными руками, коллеги по службе девушек видели впервые. Анна Полякова облачилась в платье из конфет, скрепленных в виде российского триколора. Зрители, заполнившие спортивный зал УФСИН до отказа, аплодировали и визжали так, что уши закладывало. Вот это поддержка! Екатерина Петрова сорвала шквал оваций, появившись на сцене в платье из воздушных шаров. Затраты на костюм минимальные, зато какой эффект! Именно Кате, психологу психологической лаборатории ИК №4 и достался титул победительницы.

Звания вице-мисс удостоилась, покорившая присутствующих своим акробатическим номером, Александра Дрябина, лейтенант внутренней службы, инспектор организационно-аналитической группы ИК №7.

Титул «Мисс Очарование» получила обаятельная Мария Степанова, капитан внутренней службы, старший психолог отдела охраны ФКУ «Лечебное исправительное учреждение №3». «Мисс Оптимизм» стала, сияющая от счастья и любви к жизни Анна Полякова, прапорщик внутренней службы, младший инспектор 2 категории отдела охраны ФКУ «Следственный изолятор №1».

Девушки признаются, что после участия в этом конкурсе выходить на работу гораздо приятней. Главное, чтобы после такого оглушительно успеха барышни не предпочли службе карьеру моделей. Это опасно. Ведь, как отметил начальник УФСИН России по Новгородской области Александр Хабаров, даже в такой нелегкой профессии без женщин не обойтись.

Более 22% сотрудников уголовно-исполнительной системы — это слабый пол.

Хотя, по-моему, к этим девушкам понятие «слабый пол» ну никак не относится. Отметим, что конкурс на звание самой очаровательной, при этом профессионально и физически подготовленной сотрудницы УФСИН, в уголовно-исполнительной системе стал традиционным.

В конце 90-х он с успехом начал проводиться в ГУФСИН по Самарской области и в республике Мордовия. В 2004 году культурный центр ГУИН Минюста России вышел с предложением о проведении подобного конкурса среди всех территориальных органов.

Инициативу поддержало руководство, и Всероссийскому конкурсу «Мисс УИС» был дан старт. Первой победительницей стала сотрудница УФСИН России по Орловской области Майя Лукьянчикова.

Всероссийский конкурс «Мисс УИС» имел большой успех, поэтому решение о его дальнейшем проведении последовало незамедлительно.

Так в 2007 году состоялся второй Всероссийский конкурс, в 2009 году - третий и в этом году — четвертый.