892

В Великом Новгороде выгнали незаконных арендаторов из церкви, охраняемой ЮНЕСКО

В Великом Новгороде привели в порядок пострадавшие от вандалов церковь Никиты Мученика XVI века и церковь Святого Климента XVI века. Как сообщили сегодня, 9 июня, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета культуры Новгородской области, субботники на объектах культурного наследия федерального значения провели специалисты областного комитета культуры собственными силами, несмотря на то, что ответственность за содержание памятников в надлежащем состоянии возложена на территориальное управление Росимущества по Новгородской области.

"Длительное отсутствие у церкви Никиты Мученика пользователя привело к тому, что храм неоднократно становился местом проживания для лиц без определенного места жительства. В феврале 2011 года в церкви произошел пожар, после чего все входы в церковь были заколочены. Однако весной двери вновь были взломаны, и в церкви поселились незаконные жильцы", - рассказали в комитете. В апреле 2011 года специалисты комитета культуры Новгородской области провели субботник в здании церкви, перекрыли несанкционированный доступ в храм. Однако уже к июню некоторые входы в церковь снова были взломаны. 6 июня сотрудники комитета в очередной раз перекрыли доступ в храм.

В начале мая от рук неизвестных вандалов пострадал еще один памятник - церковь Климента на Иворове улице, включенная в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Стены храма были исписаны граффити. Кроме того, длительное время на первом этаже церкви располагалось овощехранилище, внутренние помещения второго этажа использовались под хранение различных материалов, в том числе легковоспламеняющихся. Никаких разрешительных документов у арендаторов помещений не было. "6 июня специалистами комитета культуры Новгородской области были проведены работы по удалению граффити со стен храма. На сегодняшний день оба незаконных арендатора освободили помещения церкви, доступ в храм закрыт", - сообщили в комитете.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».